Что нужно знать о SAT в 2024 году

Что нужно знать о SAT в 2024 году Американские экзамены

В марте стартует новый сезон для сдачи SAT – специализированного теста, нужного абитуриентам, желающим поступить в американский университет. Ранее в 2020 году, в период пандемии, необходимость в тестировании была временно отменена, и абитуриенты могли поступать без SAT. Было достаточно иных документов – сертификат об окончании школы, местное тестирование (как ЕГЭ) и пр. С 2024 года практика использования стандартных тестов возвращается и все больше зарубежных университетов стали требовать их.

Кандидаты выбирают между SAT или ACT, тесты считаются аналогами и нет определенного приоритета между ними. За год допустимо 7 попыток и первая уже прошла 9 марта. Регистрировались заранее, до 23 февраля. Следующие попытки пройдут соответственно 4 мая и 1 июня, сейчас проходит активная регистрация. В России сдавать экзамен, к сожалению, не получится, но можно выбрать одну из безвизовых стран – Казахстан, Азербайджан, Турция, Грузия, Армения или Монголия. Сам экзамен проходит в digital формате, поэтому сдающим понадобится планшет или ноутбук.

Что за экзамен

Аббревиатура SAT – это сокращенное от Scholastic Assessment Test. Стандартизированное тестирование проводит College Board перед поступлением в университеты или колледжи Америки и других стран. Хоть в списке требований результаты теста указываются как не обязательные, но приемная комиссия все равно рассматривает либо SAT, либо ACT при поступлении. Результаты не просто дают возможность успешно поступить в выбранный университет, но и открывают возможности абитуриенту подать заявку на участие в программе финансовой поддержки. Например, стипендии за достижения.

Тест включает несколько аспектов – чтение, письмо, знание языка, математика 

Структура  Вопросы Время
Reading test (чтение) 52 65 мин.
Writing and language test (письмо и знание языка) 44 35 мин.
Math test, no calculator (математика, без калькулятора) 15 25 мин.
Math test calculator (математика с калькулятором) 38 55 мин.

Последний редко учитывается комиссией, более важны остальные, в зависимости от специализации вуза. Экзамен оценивает академические знания вчерашних выпускников школ по предметам и прогнозирует будущие достижения при поступлении в зарубежный вуза. Хорошая новость – сдавать SAT можно 7 раз в год, подав заявку через официальный портал теста. И существуют специальные курсы подготовки, помогающие существенно увеличить результат для набора проходных баллов.

Большинство университетов требуют набрать 1100 – 1600 баллов по SAT, желательно стремиться к максимальному значению. 

SAT по этапам

Reading Test – первый этап, оценка умений абитуриента получать и оценивать информацию в текстовом формате. Анализировать факты и делать выводы, основанные на собранных доказательствах. Воспринимать сложные лексические обороты, видеть контекст, пользуясь при этом разными гипотезами и теориями. В секции будут 4 текста и несколько вопросов под каждым:

  1. Отрывок с литературного произведения – классической или современной американской литературы.
  2. Текст – один или два совмещенных, связан с историческими или учредительными документами как Конституция США.
  3. Текст, связанный с психологией, экономикой или социологией (общественной наукой).
  4. Два текста или один совмещенный по естественным наукам как физика, естествознание, химия или биология.

В некоторых будут графики, схемы и диаграммы, дополнительные материалы для выбора верного ответа. 

Читайте еще 👉   Экзамены для поступления в США

Writing and Language Test – второй этап, проверка абитуриента на внимательность, восприятие написанного и поиск ошибок с последующим исправлением. Оценивает навыки:

  • строить предложения для краткой и наглядной формулировки;
  • выбирать слова, способные лучше передать идею;
  • оптимизировать структуру и компоновать текст, находя взаимосвязь между словами;
  • выявлять грамматические и стилистические ошибки.

Примеры заданий можно посмотреть на сайте SAT.

Math Test определяет знания и умение решать математические задачи разной сложности на практике. Этап охватывает концепции и базовые понятия арифметики, геометрию, анализ данных, включая свойства чисел. Дроби, неравенства, уравнения, линейные функции и пр. Большинство заданий имеют варианты ответов, среди которых надо выбрать нужный, другие – с пустыми полями для вписания ответа. Пользоваться калькулятором на этом этапе нельзя.

Math Test – Calculator – этап определяет наличие знаний и практических умений решать задачи. По формату напоминает предыдущий с разницей, что пользоваться калькулятором тут разрешено. Есть задачи с несколькими ответами на выбор и пустыми полями, куда абитуриент пишет свой результат.

SAT по этапам

Как проходит

Желающие загодя подают заявки онлайн, через официальный сайт SAT. Там же узнают дату проведения и в нужное время прибывают в тестовый центр. Зачастую допуск осуществляется в период 7:45 – 8:00, сам экзамен начинается позднее, 8:30 – 9:00. Экзаменуемый занимает указанное место в аудитории, координатор объясняет правила. Этапы проходят поочередно, нельзя самовольно начинать с любого и менять порядок.

Едва завершается первый, координатор объявляет о начале второго, как только закончится время. Возвращаться к уже завершенной части для внесения правок запрещено и едва закончится тестирование, абитуриент сдает буклеты и формы с ответами. В течении тестирования есть 2 коротких перерыва, когда экзаменуемые вправе покинуть аудиторию. Первый перерыв 10 минут, второй 5. Пока идет тестирование, электронными устройствами пользоваться нельзя, кроме указанной модели калькулятора для решения математических задач.

Список моделей есть на сайте SAT, там же доступны тестовые задания, пройти которые зарегистрированный пользователь может в качестве тренировки. Результаты будут сохранены и помогут приготовиться к настоящему экзамену.

Что нужно знать о SAT в 2024 году

Где регистрироваться

Экзамен SAT проводится в определенные даты по предварительной записи, зачастую осенью, зимой и весной. Узнать время и оставить заявку можно тут, на сайте тестирования. Подача заявок осуществляется после регистрации через личный кабинет пользователя. Там же есть список стран с адресами центров, В России сдавать не получится. В процессе пользователь выбирает тип экзамена –, указывает персональные данные и оплачивает стоимость участия.

Оценка SAT

Сданные работы проверяют сотрудники, учитывая только правильные ответы. За неверные варианты или задания уже накопленные баллы не будут снижены. Это значит, в SAT важно не пропускать вопросы, отвечая на каждый. Если абитуриент не знает верного, может помочь метод угадывания, главное не пропустить ничего.

От количества верных ответов зависит показатель владения языком и математические знания абитуриента по диапазону 200 – 800. В общем по SAT можно набрать с 400 – 1600 баллов. Большинство университетов принимает с 1100

Когда придут результаты

Предварительные итоги по SAT придут в личный кабинет пользователя на официальной платформе. Официальные – письменно на адрес проживания. В среднем, проверяют за 2 недели после сдачи. Спустя 4 недели результаты SAT будут отправлены пользователю и в университеты. Также в письменном виде.

По каким предметам сдают SAT

Сам тест считается специализированным и имеет две разновидности: SAT General Test – общий и SAT Subject Tests (эти экзамены доступны только резидентам США) – где выделены отдельные дисциплины. Всего предметное тестирование проводится по:

US History Chemistry  Spanish with Listening Chinese with Listening
World History Physics German Japanese with Listening
Math (Level 1) French German with Listening Korean with Listening
Math (Level 2) French with Listening Italian
Biology Spanish Latin

Выбор зависит от направления, куда собирается поступать абитуриент. Математика и язык – базовые предметы, что есть во всех версиях SAT. 

Регистрационные сборы

Экзамен платный, общий взнос – 60 долларов и дополнительно 43 долларов – региональный сбор. Кроме стандартной оплаты могут потребоваться другие расходы, в зависимости от места проведения тестирования – будет в Америке или другой стране:

Наименование  Стоимость  Нюансы
Услуги центра тестирования (не везде) 24$ Список центров есть на сайте
Поздняя регистрация 30$ После крайнего срока, но до поздней регистрации
Смена центра проведения 25$ Без изменения даты
Отмена взноса 25$ Отмена регистрации до даты крайнего срока
Штраф за позднюю отмену 35$ Отмена регистрации после наступления крайнего срока
Сервисные сборы
Дополнительные отчеты по результатам 14$ Первые 4 – бесплатные, если заказать их в течении следующих 9 дней после дня сдачи, дополнительные – платные
Срочные отчеты 31$ Дополнительная оплата
Информация о баллах по телефону 15$ Одновременно с онлайн – партитурами, оплата кредитной картой, указана стоимость 1 звонка
Архивные партитуры 31$ Дополнительная плата

Какие университеты в США требуют SAT при поступлении

Двенадцать из 15 учебных заведений с высоким рейтингом вновь стали требовать результаты SAT от абитуриентов – в таблице ниже указаны значения от минимального и выше. Максимум по тестированию можно набрать 1600 баллов. SAT считается аналогом ACT, при поступлении допустимо выбрать любой из двух тестов:

Наименование  SAT ACT
Massachusetts Institute of Technology 1520 — 1580 35 – 36
Georgetown University (DC) 1390 — 1560 32 – 36
University of Florida 1300 — 1490 28 – 33
Georgia Institute of Technology 1370 — 1550 31 – 35
Purdue University — Main 1200 — 1470 27 — 34
University of Georgia 1220 — 1370 27 – 32
Florida State University 1210 — 1370 26 – 31
University of South Florida 1140 — 1330 24 — 29
University of Tennessee 1170 — 1330 25 – 31
Florida International University 1060 — 1250 21 — 26
New College of Florida 1103 — 1360 24 – 31
Thomas Aquinas College 1215 — 1400 27 — 32
1590 — 1600
University of Pittsburg 1330 — 1600

Не считая их SAT или ACT требуется для поступления в University of Texas, Браун, Дартмуд и Йель. Подробную информацию по конкретному учебному заведению можно получить на официальном сайте заранее. 

Как сдать тест успешно

Мария Гурьева
эксперт по подготовке и зачислению в американские вузы, основательница компании StudyAmerica
Задать вопрос
SAT включает 5 этапов и можно оценить свои знания в пробном варианте, заодно посмотреть примеры заданий. Еще хорошая новость – университеты не требуют сдавать тест один раз и сразу получить отличный результат. У абитуриента в год минимум 7 попыток, между которыми достаточно времени на подготовку в рамках выбранной специальности. Не обязательно самому корпеть над учебниками, вспоминая школьную программу и покупать дополнительную литературу - у нас есть специальный курс, охватывающий все задания в SAT. Наши профессионалы составят удобный график занятий, пройдя которые вы сможете улучшить свои знания и в день «Х» взять планку для успешного поступления в выбранный вуз. 
Поделиться с друзьями
Мария Гурьева

Автор статьи и эксперт по подготовке и зачислению в американские вузы. Основательница компании StudyAmerica

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Блог StudyAmerica
Добавить комментарий