Экзамены для поступления в американские вузы

Экзамены для поступления в американские вузы Полезные статьи

США является одним из самых популярных мест в мире для обучения за рубежом.

Более миллиона иностранных студентов предпочитают учиться в 4300 высших учебных заведениях страны каждый год. Обучение за границей — это опыт. Но есть один важный шаг, который не следует оставлять до последней минуты: сдача вступительных экзаменов для обучения в США.

Каждый университет выставляет индивидуальные требования к будущим абитуриентам. Многое зависит от уровня образования и престижности учебного заведения. Для поступления в американский университет, как правило, необходимо сдать тест SAT или ACT.  Это вступительные экзамены, которые необходимы не только иностранным гражданам, но и самим американским обучающимся.

Экзамены являются основным компонентом процесса поступления в любой американский университет. В зависимости от школы, в которую вы подаете заявление, вам может понадобиться сдать один или несколько из следующих экзаменов: 

  • SAT: стандартный тест, который широко принят большинством американских университетов. Он предназначен для измерения способностей студента к чтению, письму и математике. SAT, как правило, принимают старшеклассники и он является обязательным условием для поступления во многие университеты. 
  • АСT: является альтернативой SAT и принимается большинством американских университетов. Он предназначен для измерения способностей студента в английском, математике, чтении, науке и письме. АСТ, как правило, используется учащимися старших классов средней школы и является обязательным условием для поступления во многие университеты.
  • Экзамены AP: Экзамены Advanced Placement (AP) являются экзаменами на уровне средней школы, предназначенными для измерения знаний и мастерства студента по различным предметам уровня колледжа. Сдав экзамены AP, студенты могут продемонстрировать свои знания и навыки на уровне колледжа, потенциально зарабатывая им кредит колледжа или повышение квалификации.
  • Предметные тесты: Предметные тесты являются еще одним типом стандартизированного теста, предназначенного для измерения академических знаний и способностей студента в конкретном предмете. Многие школы требуют или рекомендуют, чтобы учащиеся представляли результаты одного или нескольких таких тестов
  • Экзамены совета колледжа: Колледж совет предлагает различные экзамены, которые используются для различных образовательных целей, таких как прием в колледж и размещение. Эти экзамены включают PSAT, SAT Subject Tests и AP Exams
  • TOEFL: тест на английский как иностранный язык (TOEFL) — это тест на знание английского языка, взятый носителями других языков. Большинство американских университетов требуют от иностранных студентов представлять оценки TOEFL в процессе приема.
  • IELTS: международный тест на знание английского языка, проводимый носителями других языков. Многие американские университеты принимают баллы от IELTS, чтобы оценить знания иностранных студентов.  

Поступление в американский университет

Поступление в американский университет — сложный процесс, и важно знать, какие экзамены нужно сдать, чтобы иметь право на поступление. Перед подачей заявки, убедитесь, что вы тщательно исследовали все требования учебного заведения, в который собираетесь подавать заявку. Ниже представлено подробное описание каждого теста и особенности подготовки к нему. 

SAT и ACT

SAT и ACT являются стандартными тестами, которые используются для оценки академической готовности абитуриентов. Scholastic Aptitude Test, — стандартный тест, используемый колледжами и университетами США. Экзамен состоит из трех разделов: критическое чтение, математика и письмо. На его выполнение дается 3 часа и 45 минут. 

Раздел, посвященный чтению и письму на основе имеющихся данных, состоит из двух блоков с вопросами на 65 минут и 35 минутам. Первый раздел тестирует навыки критического чтения и письма, а второй раздел знание языка. ЭВ него также включено написание эссе.

Читайте еще 👉   Как научиться понимать английскую речь на слух

Математическая секция SAT разделена на две секции: одну 70-минутную и одну 50-минутную. Первый раздел тестирует основные математические навыки, такие как арифметика, алгебра и геометрия, а второй раздел тестирует более продвинутые концепции.

АСТ представляет собой тест длительностью 3 часа и 25 минут. Он предназначен для измерения академических навыков студента в областях английского языка, математики, чтения, науки и письма:

  • Английская секция. Английский раздел АСТ состоит из 75 вопросов с альтернативными ответами и одного эссе. Вопросы охватывают грамматику, навыки чтения и пунктуации. Он проводит анализ письменного английского студента.
  • Математическая секция. Математический раздел АСТ состоит из 60 вопросов с множественным выбором, охватывающих алгебру, геометрию и тригонометрию, а также базовую статистику и вероятность. Вопросы предназначены для измерения способности учащегося понимать и применять математические концепции, преподаваемые в средней школе.
  • Секция чтения. Раздел АСТ, посвященный чтению, состоит из 40 вопросов с альтернативными ответами, предназначенных для проверки способности учащихся читать и понимать написанные отрывки.
  • Научная секция. Научный раздел АСТ состоит из 40 вопросов с вариантами ответа, предназначенных для измерения способности студента читать и понимать научные тексты, включая данные, представленные в таблицах, диаграммах и графиках.
  • Раздел письма. Письменный раздел АСТ является факультативным эссе, которое оценивается отдельно от других разделов экзамена. Это эссе предназначено для измерения способности студента анализировать и оценивать письменные аргументы. 

При правильном подходе можно легко подготовиться к сдаче SAT и ACT. Учащиеся также должны сдавать практические тесты для выявления своих сильных и слабых сторон, а также для ознакомления с форматом тестирования. Баллы SAT основаны на шкале от 400 до 1600 и рассчитываются путем объединения оценок двух разделов. Раздел эссе оценивается отдельно.

SAT и ACT

Экзамены по SАТ и АСТ являются двумя широко признанными тестами, которые колледжи и университеты используют для оценки академических способностей студентов. SAT является более строгим тестом и используется в лучших колледжах. ACT содержит в общей сложности 36 вопросов, в то время как АСТ — 24 вопроса. В SAT требуется более высокий балл в 2400 очков, в то время как в ACT — 1800 очков. SAT является более избирательным, чем ACT. После прохождения теста можно увеличить шансы на поступление на 35%. Стоимость SAT составляет 175 долларов, а ACT — 60 долларов.

TOEFL и IELTS

TOEFL и IELTS являются двумя наиболее распространенными тестами английского языка в мире. TOEFL (Test of English as a Foreign Language) — это международной признанная оценка владения английским языком для носителей других языков, в то время как IELTS — тест, разработанный Британским Советом и Кембриджским университетом для людей, которые хотят учиться или работать в англоязычной среде.

TOEFL фокусируется на оценке всех навыков владения английским языком, включая чтение, письмо, прослушивание и говорение. Это компьютерный тест, состоящий из четырех разделов: чтение, слушание, речь и письмо.  IELTS — международная система тестирования английского языка. Тест включает в себя четыре компонента — говорение, чтение, письмо и слушание, и оценивается по шкале от 0 до 9. IELTS разделен на две версии — академическую и общую. Академическая версия необходима людям обучающимся в университете. 

Каждый тест является международным и предназначен для оценки знаний языке не англоговорящих носителей. Экзамены проводятся в более 130 странах мира. Проходя тест, экзаменаторы оценивают четыре основных навыка: 

  • Говорение.
  • Слушание.
  • Чтение.
  • Письмо.

TOEFL и IELTS

Экзамены проводятся как в бумажной, так и компьютерной версии. Первая предлагается в странах, где интернет не является широкодоступным. TOEFL оценивает вашу способность общаться на английском языке в академических условиях. Он проверяет грамматики, лексики, произношения и других элементов изучения языка. Экзамен также проверяет вашу способность к устному и письменному переводу на английский язык и эффективность общения в академической обстановке.

SAT Subject Tests

Тесты SAT — это многочасовые экзамены, которые измеряют силу знаний студента в конкретной области. Эти тесты предлагаются по различным предметам, включая английский язык, историю, математику, естественные науки и иностранный язык. Пройдя один или несколько тестов SAT, студенты выделяются среди остальных желающих при поступлении в колледж. 

Экзамены SAT предназначены для измерения знаний и навыков студента по конкретному предмету. Каждый тест состоит из вопросов с несколькими вариантами ответов и охватывает темы, специфичные для исследуемого предмета. Например, тесты SAT Math Level 1 и Math Level 2 фокусируются на математике, но экзамен Level 2 сложнее и охватывает более продвинутый материал.

Когда речь заходит о поступлении в колледж, экзамены по предмету SAT являются более важными для некоторых областей обучения. Например, многие конкурентоспособные университеты требуют, чтобы абитуриенты сдавали экзамены по предмету SAT для того, чтобы их можно было принять. Эти тесты также настоятельно рекомендуются студентам, подающим заявки на сложные специальности, такие как инженерия или медицина.

SAT Subject Tests

В целом экзамены по предмету SAT являются отличным способом для студентов продемонстрировать свои знания в конкретной области и помочь им выделиться в процессе поступления в колледж. Успешно пройденное тестирование SAT может помочь студентам попасть в колледж их мечты.

AP Exams

Выпускные экзамены, или экзамены на повышение квалификации, являются тестами на уровне колледжа, проводимыми Советом колледжа. Эти экзамены предназначены для оценки знаний и навыков студента в различных академических дисциплинах, таких как английский язык, история, математика, естественные науки и иностранный язык. АР экзамен является отличным способом продемонстрировать знания уровня колледжа и заработать кредит, прежде чем даже записаться в магистратуру

Выпускные экзамены проводятся в мае каждого года, и учащиеся должны зарегистрироваться для них в средней школе. Экзамены обычно длятся от двух до трех часов и состоят из вопросов с несколькими вариантами ответов и свободными ответами. В зависимости от предмета некоторые экзамены могут также включать компонент эссе. Они оцениваются по пятибалльной шкале.

AP Exams

Для того, чтобы подготовиться к АР, важно понимать формат и содержание теста. Совет колледжа предлагает различные ресурсы, включая учебные пособия и практические тесты, чтобы помочь студентам подготовиться к экзаменам. Важно также понимать систему оценки экзамена АР и как она работает.

При правильной подготовке и планировании, принимая АР экзамен может быть полезным и успешным опытом. Для эффективной подготовки важно понимать формат и содержание экзамена, а также систему баллов. В дополнение к подготовке к экзаменам, важно создать план на день тестирования. Желательно прибыть на тестировании за некоторое время до начала. Участвуя в АР тестировании, можно доказать колледжу свои знания и намерение учиться

GRE и GMAT

GRE и GMAT — это компьютерные стандартизированные экзамены с несколькими вариантами ответов, которые часто требуется для поступления на программы магистратуры по всему миру. GRE разрабатывается и управляется ETS, чтобы предоставить аспирантам и бизнес-школам общие меры для сравнения квалификации и готовности абитуриентов к академической работе на уровне магистратуры. 

GMAT

Приемные комиссии аспирантуры и бизнес-школ просматривают полученный балл по GRE вместе с академической успеваемостью, чтобы оценить готовность студента к учебе в высшем учебном заведении. На экзамене оцениваются арифметические, математические и геометрические знания студента, а также его умение анализировать письменный материал.  В тесте GRE представлены такие блоки, как: 

  • Аналитическое письмо: Раздел аналитического письма экзамена GRE предназначен для измерения способности студента критически мыслить и анализировать аргументы. В этом разделе вас попросят прочитать отрывок, а затем написать эссе в ответ на представленные аргументы. Вам нужно будет оценить аргумент и представить свое собственное мнение.
  • Устное рассуждение: Раздел устного рассуждения экзамена GRE предназначен для измерения способности студента эффективно использовать язык, понимать письменный материал и мыслить логически. Этот раздел состоит из трех видов вопросов: эквивалентность предложений, полнота текста и понимание текста. В каждом из этих типов вопросов вам нужно будет прочитать и понять данный отрывок, а затем ответить на вопросы, связанные с отрывком.
  • Количественное обоснование: Раздел количественного обоснования экзамена GRE предназначен для измерения способности студента решать задачи с использованием математического анализа и анализа данных. Этот раздел состоит из двух видов вопросов: количественное сопоставление и множественный выбор. В каждом из этих типов вопросов необходимо проанализировать данные и ответить на вопросы, связанные с данными.
  • Исследование: Исследовательский раздел экзамена GRE предназначен для измерения способности студента понимать, интерпретировать и оценивать исследовательские материалы. Данный раздел состоит из двух видов вопросов: резюме исследований и обобщения результатов исследований. В каждом из этих типов вопросов, вам нужно будет прочитать статью исследования, а затем ответить на вопросы, связанные со статьей. 
  • Аналитическое письмо и исследования: Раздел аналитического письма и исследований экзамена GRE предназначен для измерения способности студента критически мыслить, анализировать аргументацию и оценивать исследовательский материал.

Разделы арифметического устного мышления оцениваются по шкале от 130 до 170. Средний балл для устного — 151, а для математического — 153. Оценка аналитического письма оценивается от 0 до 6 с шагом в два балла, а средний балл составляет 4,0.

GMA — это экзамен, предназначенный для оценки навыков и способностей абитуриентов бизнес-школы. Он управляется Советом по приему выпускников (GMAC) и ежегодно принимает более 200000 человек. GMAT используется более чем 6000 бизнес-программ по всему миру для оценки абитуриентов и определения их права на поступление.

Тест на поступление в аспирантуру, также известный как GMAT, представляет собой стандартизированный экзамен с несколькими вариантами ответов. Он разрабатывается  GMAC, чтобы обеспечить бизнес-школам общий показатель готовности абитуриентов к академической работе на уровне магистратуры. Приемные комиссии бизнес-школ смотрят на балл GMAT, а также опыт работы, академическую успеваемость и вспомогательные материалы, чтобы оценить готовность студента к суровым условиям программы MBA. Высокий балл по GMAT, вероятно, окажет прямое положительное влияние на решение бизнес-школы.

GRE

GMAT представляет собой компьютерный экзамен, который состоит из четырех разделов: Оценка аналитического письма, Комплексное рассуждение, Количественное рассуждение и Вербальное рассуждение. Каждый раздел оценивается по шкале от 0 до 60, с общей оценкой в диапазоне от 200–800. GMAT также включает в себя дополнительный раздел эссе, который не набран, но может быть использован некоторыми бизнес-школ в процессе их приема.

Раздел аналитической письменной оценки (АВА) GMAT предназначен для оценки вашей способности эффективно передавать сложные идеи в письменном виде. Он состоит из одного 30-минутного эссе, которое требует анализа аргумента. Раздел Интегрированные Рассуждения GMAT предназначен для оценки вашей способности анализировать данные из нескольких источников и делать выводы. Он состоит из 12 вопросов различных типов, таких как аргументация из нескольких источников, интерпретация графики, анализ из двух частей и анализ таблиц.

Как успешно сдать экзамены?

Невозможно дать точный ответ на то, как лучше успешно сдать экзамен. Все зависит от индивидуальных характеристик ученика и типа теста, который он сдает. Однако есть несколько советов, которые могут помочь:

  1. Сделайте расписание обучения и придерживайтесь его. Планирование и следование расписанию обучения поможет вам оставаться сфокусированным и мотивированным во время учебы.
  2. Сдавайте практические экзамены. Регулярно сдавая пробные тесты, вы можете ознакомиться с содержанием и форматом фактического экзамена. Это поможет избежать любых сюрпризов в день тестирования.
  3. Практика решения проблем. Практикуйте методы решения проблем, такие как использование карточек и мнемонических устройств, чтобы помочь вам вспомнить информацию, которую вы должны знать к моменту сдачи экзаменов.
  4. Оставайтесь спокойными и собранными. Если вы находите себя получать стресс во время экзаменов, взять несколько минут, чтобы успокоиться и сосредоточиться на задачи под рукой. Это поможет вам оставаться на пути и избежать любых неосторожных ошибок.
Мария Гурьева
эксперт по подготовке и зачислению в американские вузы, основательница компании StudyAmerica
Задать вопрос
Скорее всего для успешного поступления в американский вуз потребуется сдать экзамены SAT и ACT. Срок подготовки зависит от теоретических навыков студента. В среднем для того, чтобы успешно освоить структуру теста понадобиться около 6 месяцев. За это время можно решить несколько десятков пробных тестов и освоить трюки, позволяющие лучше ориентироваться в процессе экзамена.

Однако самостоятельно подготовиться к сдаче теста практически невозможно, даже при сильном желании. Дело в том, что только опытный преподаватель тщательно ознакомлен со структурой теста и знает, как правильно готовиться к выбранному экзамену. «Стади Америка» помогает ученикам поступать в лучшие университеты мира. Главными преимуществами платформы является индивидуальный подход к каждому студента, проверенная учебная программа и гибкий график.

Как успешно сдать экзамены?

Для того чтобы успешно сдать любой экзамен может потребоваться несколько лет усердной учёбы. Однако профессиональные преподаватели из «Стади Америка» значительно ускоряют этот процесс, разрабатывая уникальный план работы для каждого студента. Для этого «Стади Америка» проводит диагностику ученика и вычисляет его реальный уровень знаний.

Поделиться с друзьями
Мария Гурьева

Автор статьи и эксперт по подготовке и зачислению в американские вузы. Основательница компании StudyAmerica

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Блог StudyAmerica
Добавить комментарий