Экзамены для поступления в США

Университетское образование в Америке Полезные статьи

Образование в США является одним из самых разнообразных и высококачественных в мире. Система образования в США включает в себя как государственные, так и частные учебные заведения, начиная с детских садов и заканчивая университетами и колледжами. За границей есть возможность получить образование любого уровня, начиная от профессиональной подготовки и заканчивая научными степенями.

Особенности университетского образования в Америке

Система образования известна своей гибкостью и инновационностью, что позволяет студентам выбирать курсы и программы, соответствующие их интересам и целям.

В целом, система образования в США считается одной из самых инновационных и эффективных в мире, и многие студенты со всего мира едут в США для получения образования высокого уровня.

Все, что нужно знать о поступлении в университеты США: экзамены и требования

Получение образования в США является мечтой для многих студентов со всего мира. Чтобы поступить в американский вуз , необходимо пройти ряд экзаменов и соответствовать определенным требованиям:

  • Одним из основных экзаменов для поступления в американские университеты является экзамен SAT (Scholastic Assessment Test). Этот тест состоит из трех частей: математика, чтение и письмо. SAT является стандартизированным тестом, то есть его результаты сравниваются со средними значениями по всей стране.
    Наш курс по подготовке в SAT
  • Кроме того, многие университеты также принимают экзамен ACT (American College Testing), который также измеряет знания и навыки студентов.
  • Для иностранных студентов, чей родной язык не является английским, необходимо сдать экзамен TOEFL (Test of English as a Foreign Language) или аналогичный тест, такой как IELTS.

Эти тесты оценивают уровень владения английским языком и требуются для поступления во многие учебные заведения в США.

Что ее необходимо для поступления? 

  • Обычно требуется закончить среднюю школу и иметь аттестат о среднем образовании. 
  • рекомендации от учителей или других лиц (менторов, репетиторов) 
  • мотивационное эссе 
  • другие дополнительные материалы(например портфолио). Они относятся к дополнительным документам и не всегда являются обязательными, но к ним стоит быть готовыми.

Важно! Многие университеты также оценивают дополнительные достижения студентов, такие как участие в школьных клубах, спортивных командах или волонтерских проектах. Эти достижения могут улучшить шансы студента на поступление в университет.

В целом, поступление в американские университеты требует серьезной подготовки и выполнения определенных требований. Однако, благодаря высокому качеству образования и гибкости системы обучения, поступление в американские вузы вузы вполне доступное.

Читайте еще 👉   Какое качество образования в США: структура и звенья

SAT, ACT, TOEFL: подробный обзор экзаменов для поступления в университеты США

Каждый экзамен – это возможность доказать свою подготовку и пройти дальше в выбранный вуз , поэтому все требования необходимо изучить особенно тщательно.

SAT (Scholastic Assessment Test) и ACT (American College Testing).

Это два основных стандартизированных теста, которые используются для оценки знаний и способностей студентов, которые хотят поступить в американские университеты. Оба теста измеряют знания и навыки студентов в разных областях, таких как математика, чтение и письмо. SAT включает в себя три раздела — математику, чтение и письмо, тогда как ACT включает в себя четыре раздела — математика, чтение, научную литературу и письмо. Оба теста оценивают студентов по шкале от 1 до 36 баллов, и результаты тестов могут использоваться университетами для принятия решения о поступлении.

SAT и ACT

SAT

Профиль сдачи экзамена Сколько дают времени? Что необходимо будет выполнить?
 

Математика

1 час 20 минут Тестирование по основам арифметики, геометрии, тригонометрии, статистики – всего 58 пунктов вопросов.
Чтение 1 час 5 мин Будут даны 5 текстов по разным темам, стилям и уровню сложности, после их изучения стужен должен будет развернуто ответить на экзаменационные вопросы. Это дает понять комиссии, что студен углубленно владеет темой и понимает материал.
Грамматика и стилистика 35 мин 44 задания по грамматике, структуре текста и устойчивым выражениям

ACT

Колледж США охватывает основные сферы: английский, математику, чтение, науки. Задания предлагают варианты ответов. Опционально можно выполнить задание по письму, создав эссе в дополнительные 40 минут.

Секция Время Задание
Английский 45 мин 75 заданий на владение языком
Математика 60 мин 60 заданий по алгебре, геометрии, тригонометрии, на рассуждение и решение задач в соответствии со школьной программой США
Чтение 35 мин 40 заданий на понимание прочитанного
Науки 35 мин 40 заданий на умение интерпретировать, анализировать, оценивать, рассуждать и решать проблемы

TOEFL (Test of English as a Foreign Language)

Это тест, который оценивает уровень владения английским языком для иностранных студентов, которые хотят поступить в американские университеты. TOEFL включает в себя четыре раздела — чтение, слушание, говорение и письмо. Результаты теста оцениваются по шкале от 0 до 120 баллов, и студенты должны достичь определенного порога, установленного университетом, для того чтобы быть допущенным к обучению.

Секция Время Вопросы/задания Описание
Чтение 54-72 мин 30-40 вопросов Прочитать тексты и ответить на вопросы
Аудирование 41-57 мин 28-39 вопросов Ответить на вопросы по прослушанной лекции или беседе на тему обучения в вузе
Перерыв 10 мин
Говорение 17 мин 4 задания Поговорить на знакомую тему и обсудить прослушанный и прочитанный материал
Письмо 50 мин 2 задания Прочитать отрывок, прослушать запись и написать эссе, а также написать эссе на заданную тему

TOEFL

SAT, ACT и TOEFL

Данные тесты являются важными для поступления в американские университеты, и студентам необходимо серьезно готовиться к ним. У нас существует множество ресурсов для  подготовки и учебные материалы, которые могут помочь студентам достичь высоких результатов на этих тестах. Результаты тестов могут оказать влияние на шансы студента на поступление в университет и на получение финансовой помощи, так что выбор университета и подготовка к тестам являются важными решениями для студентов.

SAT ACT
Секции 3 или 4 4 или 5
Время 180 или 230 мин 175 или 215 мин
Предметы Чтение, грамматика, математика. Научные вопросы могут попасться в текстах раздела «чтение» Чтение, грамматика, математика. Науки вынесены особо
Специфика Фокус на конкретных дисциплинах Фокус на общие знания абитуриента и умение принимать решения
Максимальное число баллов 1600 36
Частота проведения теста за пределами США 5 раз в год 4-6 раз в год
Стоимость $101  $168.5 без эссе, $118.5 с эссе
Срок действия сертификата 5 лет 3 года

 Преимущества и недостатки SAT и ACT: как выбрать экзамен для поступления в университеты США

SAT и ACT являются двумя стандартизированными тестами, которые необходимо сдать для поступления в американские университеты. Оба теста оценивают знания и навыки студентов в разных областях, таких как математика, чтение и письмо. Но какой тест выбрать и какие преимущества и недостатки у каждого из них?

SAT

Преимущества:

  • Некоторые университеты требуют именно результатов SAT, поэтому выбор этого теста может увеличить шансы на поступление в эти университеты.
  • SAT включает в себя разделы чтения и письма, что может быть полезно для студентов, которые имеют трудности с математикой.
  • SAT более гибкий и предлагает более разнообразные варианты ответов, что может помочь студентам с различными уровнями знаний и навыков.

Недостатки:

  • SAT имеет более сложную математику, которая может быть трудной для студентов.
  • SAT может занимать больше времени на подготовку, поскольку тест длиннее.
  • SAT может быть дороже, так как студентам необходимо оплатить регистрацию и подготовительные материалы.

ACT

Преимущества:

  • ACT имеет более простую математику, которая может быть проще для студентов.
  • ACT длится короче, что может быть более удобным для студентов.
  • ACT может быть более дешевым, поскольку студентам необходимо оплатить только регистрацию.

Недостатки:

  • Некоторые университеты требуют именно результатов SAT, поэтому выбор ACT может ограничить шансы на поступление в эти университеты.
  • ACT не включает в себя раздела письма, что может быть неудобным для студентов, которые имеют трудности с этим разделом.
  • ACT имеет меньше вариантов ответов, что может быть сложнее для студентов с различными уровнями знаний и навыков.

Какой экзамен выбрать для доказательства знания английского языка при поступлении в университеты США

В целом, выбор между тестами SAT и ACT зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений студента, а также требований университетов, к которым он планирует поступать. Студенты должны тщательно изучить все факторы, чтобы выбрать тест, который лучше всего соответствует их потребностям и поможет им достичь успеха в поступлении в университет.

Какой экзамен выбрать для доказательства знания английского языка при поступлении в университеты США

TOEFL

TOEFL (Test of English as a Foreign Language) и IELTS (International English Language Testing System) являются двумя основными стандартизированными тестами, которые используются для оценки уровня владения английским языком иностранными студентами, которые хотят поступить в американские университеты. Но какой экзамен выбрать — TOEFL или IELTS?

TOEFL включает в себя четыре раздела — чтение, слушание, говорение и письмо. Тест оценивает уровень владения английским языком иностранными студентами на основе американского акцента. TOEFL предоставляется в интернете и на бумажном носителе.

Преимущества TOEFL:

  • TOEFL более распространен в США и может быть более удобным для студентов, которые хотят поступать в американские университеты.
  • TOEFL предоставляется в интернете и на бумажном носителе, что может быть более удобным для студентов.
  • TOEFL более фокусируется на американской культуре и может быть полезен для студентов, которые планируют учиться в США.

Недостатки TOEFL:

  • TOEFL может быть более дорогим, чем IELTS, так как студентам необходимо оплатить регистрацию и подготовительные материалы.
  • TOEFL может быть более сложным в письменной части теста, что может быть трудным для некоторых студентов.

IELTS

IELTS включает в себя четыре раздела — чтение, слушание, говорение и письмо. Тест оценивает уровень владения английским языком иностранными студентами на основе британского акцента. IELTS предоставляется на бумажном носителе и в интернете.

Преимущества IELTS:

  • IELTS может быть более дешевым, чем TOEFL, так как студентам необходимо оплатить только регистрацию.
  • IELTS может быть более простым в письменной части теста, что может быть удобным для некоторых студентов.

toefl ielts

Как подготовиться к экзаменам для поступления в университеты США: советы и рекомендации

Прислушиваясь к советам специалистов, будет намного больше шансов сдать предлагаемые тесты и личное собеседование, чтобы гарантировано попасть в желаемый заграничный вуз .

Советы по прохождению собеседования

Собеседование может быть нервным и трудным для многих студентов, которые хотят поступить в американские университеты, но предварительно стоит выполнить следующие действия:

  1. Исследовать университет и программу. Студенты должны изучить программу и университет, к которому они хотят поступить. Это поможет им понимать, какие вопросы могут задать на собеседовании, и какие ответы лучше дать.
  2. Подготовить вопросы для собеседника. Студенты должны подготовить несколько вопросов для собеседника, чтобы показать свой интерес к программе и университету. Это также может помочь студентам получить больше информации о программе и университете.
  3. Подготовить ответы на типичные вопросы. Студенты могут изучить типичные вопросы, которые задают на собеседованиях в американских университетах, и подготовить ответы на них заранее.
  4. Быть уверенными и профессиональными. Студенты должны проявлять уверенность и профессионализм на собеседовании. Они должны держать глаза на собеседнике, не бояться задавать вопросы и не использовать неформальный язык.
  5. Говорить четко и разборчиво. Студенты должны говорить четко и разборчиво на собеседовании, чтобы собеседник мог легко понимать их ответы.
  6. Подготовить необходимые документы. Студенты должны подготовить необходимые документы, такие как резюме, письма рекомендации и транскрипты, заранее, чтобы не терять время на поиск их во время собеседования.
  7. Практиковать английский язык. Студенты должны практиковать английский язык, чтобы чувствовать себя более уверенно и говорить более гладко на собеседовании.
  8. Быть подготовленными к неожиданностям. Студенты должны быть готовы к неожиданным вопросам, разного рода «провокациям» и т.д.

Подготовка к тестированию

Подготовка к тестированию является ключевым фактором для успешного прохождения экзамена. Независимо от того, какой тест студент будет сдавать, важно следовать нескольким советам, чтобы повысить шансы на успех:

  • Изучите формат теста. Некоторые тесты, такие как SAT, ACT, TOEFL и IELTS, имеют свой уникальный формат и структуру. Студентам необходимо изучить формат теста, чтобы понимать, какие разделы будут включены, сколько времени отведено на каждый раздел и какие типы вопросов будут заданы.
  • Изучите материал теста. Некоторые тесты могут включать специфические темы и материалы. Студенты должны изучить материалы теста и работать над сильными и слабыми сторонами, чтобы улучшить свои знания в предметных областях.
  • Планируйте свое время. Студенты должны распределить свое время равномерно между разделами теста, чтобы иметь достаточно времени на каждый раздел. Они также должны планировать время на подготовку и отдых перед тестом.
  • Практикуйте много. Практика — ключ к успеху. Студенты должны практиковать много, используя тестовые материалы и примеры, чтобы улучшить свои навыки и привыкнуть к формату теста.
  • Работайте в группе. Работа в группе может быть полезной для студентов, которые готовятся к тесту. Они могут общаться и обмениваться знаниями с другими студентами, чтобы улучшить свои знания и навыки.
  • Отдыхайте перед тестом. Важно отдохнуть перед тестом, чтобы быть отдохнувшим и сосредоточенным во время экзамена. Студенты должны спать достаточное количество времени, правильно питаться и выполнять расслабляющие упражнения перед тестом.

В целом, подготовка к тестированию требует тщательного изучения материала и формата теста, практики и планирования времени. Следуя этим советам, студенты могут увеличить свои шансы на успешное прохождение всех мероприятий.

Как подготовиться к экзаменам для поступления в университеты США

Поступление в американский университет может быть непростым и трудным процессом. Однако, подготовка заранее, изучение требований и выбор правильных тестов могут помочь студентам увеличить свои шансы на успех. Кроме того, выбор подходящего университета и программы, подготовка необходимых документов и успешное прохождение собеседования также могут существенно повлиять на результаты поступления.

Поделиться с друзьями
Мария Гурьева

Автор статьи и эксперт по подготовке и зачислению в американские вузы. Основательница компании StudyAmerica

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Блог StudyAmerica
Добавить комментарий