Экзамен LSAT

Американские экзамены

Юридическое образование традиционно входит в пятерку востребованных направлений среди абитуриентов. Изучение юридической науки высоко ценится в современном обществе, а выпускники юридического факультета востребованы на рынке труда. Американская система высшего образования возводит правовые специальности на совершенно иной уровень. Университеты разрабатывают свои, уникальные и всеобъемлющие программы, отвечающие современным реалиям и тенденциям новейшего юридического мира.

Повышенный спрос на правовой профиль влияет на конкурсную ситуацию и критерии отбора кандидатов. Абитуриентам, желающим поступить на данную специальность, следует сдать экзамен LSAT (Law School Admission Test). Сдать такой тест можно как во время учебы в колледже, так и после получения степени бакалавра перед поступлением в юридическую школу. Данный экзамен оценивает потенциальные навыки освоения выбранной профессии. В добавление, испытание позволяет оценить умение читать тексты и анализировать различные точки зрения, а также аргументированно защищать свою позицию.

История экзамена

Впервые вступительный тест в юридическую школу был разработан в 1948 году с целью проверки знаний правовых аспектов абитуриентов. Данный экзамен обеспечил юридические университеты стандартизированным инструментом для отбора кандидатов на поступление. В основе испытания лежала проверка знаний и понимания юридической литературы, а также умение апеллировать терминами базового характера в области юриспруденции.

Начальная форма экзамена претерпела некоторые изменения, а в 1991 году была окончательно утверждена. В современном варианте теста предварительные оценки переводятся в окончательные результаты по шкале от 120 до 180 баллов. В процессе поступления в университет кандидаты предоставляют все результаты пройденных экзаменов LSAT за последние пять лет (если было предпринято 2 и более попыток). В 2019 году было принято решение перевести тест полностью в дистанционный формат и отказаться от «бумажного» варианта.

Экзамен LSAT история

Структура экзамена

Экзамен состоит из четырех или пяти модулей, которые направлены на то, чтобы оценить различные качества индивида, кругозор и эрудицию. Причина, по которой количество секций остается таким размытым и нечетким, заключается в том, что одна из частей теста не приносит баллов. Однако, этот модуль позволяет разработчикам проверить эффективность новых вопросов для будущих тестов.

Экзамен состоит из следующих блоков:

  1. Аналитическое мышление (Logic Games).
  2. Логическое мышление (Logical Reasoning).
  3. Понимание текста (Reading Comprehension).
  4. Экспериментальная секция (Experimental Section).
  5. Пример письменной аргументации (Writing Sample).

Любопытно, что экспериментальная секция никак не обозначается в тесте и определить ее кандидату представляется невозможным. До октября 2011 года, такой модуль располагался вначале, но затем его также встречали ближе к концу. Во избежание искажения данных теста, экзаменуемым не сообщают о том, какая часть носит испытательный характер.

Тест длится в течение 2 часов и 45 минут с небольшими перерывами после каждой пройденной секции. Время на выполнение секции составляет 35 минут и не зависит от типа блока.

Логическое мышление

В качестве задания в данном модуле экзаменуемому предлагают изучение нескольких небольших текстов и/или суждений. Затем необходимо предоставить четкий ответ на предоставленные вопросы, доказать или опровергнуть гипотезу. При выполнении заданий из этого раздела важно опираться на данные текстов, а также найти между ними сходства или различия. Более того, при изучении текста важно выделить основные аргументы, при необходимости разъяснить ситуацию и использованную терминологию.

Часть «Логическое мышление» проверяет и оценивает умение кандидата анализировать аргументацию, а также определить основную и вспомогательную информацию.

Понимание текста

Секция «Понимание текста» включает в себя несколько текстов объемом не более 400-500 слов каждый. В конце каждого текста предлагают 5-8 вопросов. Таким образом, секция суммарно включает в себя от 26 до 28 вопросов. Никакой закономерности в данных текстах нет, однако все они представляют собой какие-либо отрывки из работ, посвященных определенной области. Например, нередко можно встретить материал, посвященный естественным и гуманитарным наукам или социологии.

Участнику экзамена следует определить мысль автора (-ов), сделать вывод на основе предложенного материала и описать структуру отрывка. В ходе такого модуля проверяют навык понимания текста и юридического языка, установления причинно-следственных связей.

Аналитическое мышление

Блок «Аналитическое мышление» (или «логические игры») заслуженно признают сложнейшей частью экзамена. Для успешного ее прохождения следует активно подготавливаться, регулярно решая похожие задания. Секция суммарно включает в себя от 22 до 24 вопросов.

Первоначально экзаменуемому предлагают изучить несколько текстов или ответить на данные вопросы. Затем тестируемому необходимо решить несколько заданий на логику. Игра начинается именно от исходного положения – текста, – в котором дана определенная ситуация. Далее на основе текстов делают вывод и определяют все возможные варианты. Большая трудность заключается в том, что участнику экзамена важно проявить способность к анализу всех возможностей и учесть добавление новых правил.

При решении таких задач у тестируемых часто происходит путаница ввиду большого объема информации, которая модифицирует все изначальные данные. Успешное выполнение секции зависит от внимательного прочтения всех текстов, данных и дополнительной информации.

Неоцениваемая экспериментальная секция

Блок «Переменная часть» не предполагает начисления никаких баллов – он направлен исключительно на проверку эффективности новых заданий. Чтобы испытание проходило предельно честно и аутентично, экзаменаторы заранее не объявляют о том, где может встретиться данная экспериментальная секция. Как правило, для участников экзамена доступны только четыре секции, однако пятая скрывается в одной из них. Довольно часто этот модуль разбивают на несколько секций и включают в несколько блоков сразу.

Неоцениваемая экспериментальная секция

Разработчики экзамена постоянно находятся в поисках совершенствования структуры теста, поэтому уже на протяжение нескольких десятилетий включают такую секцию. Регулярные модификации теста направлены на минимизирование рисков списывания ответов, использованию подсказок и т.д.

Письменная аргументация

Модуль «Письменная аргументация» является завершающим в экзамене. Выполнение этой части заключается в написании эссе на предложенный вопрос или тему. Для успешного прохождения задания участнику необходимо не только раскрыть суть темы, но и обосновать собственную точку зрения. Экзаменуемый должен уметь блестяще апеллировать аргументами и фактами.

Секция призвана оценить логику участника и его навыки в поиске весомых и подходящей аргументации. Автору эссе необходимо продемонстрировать свою способность к убеждению аудитории, а также отстаивания собственных идей. В дополнение, проверяющие обращают внимание и на структуру написания эссе – оно должно быть логично выстроено, структурированно и не содержать ошибок.

Оценивание результатов

Экзамен LSAT не так прозрачен, как SAT, IELTS или TOEFL и при первом взгляде может запутать участников. Поскольку задания, предоставленные в этом тесте, имеют совсем разные уровни сложности, разработчики приняли решение провести специальный расчет. Таким образом, при подсчете результата, задания сложного характера не оцениваются ниже и отражают справедливую картину.

Точная формула отличается каждый год и полностью зависит от состава и количества заданий. В настоящий момент известны три способа подсчета:

  1. Raw Score или уже известная российским абитуриентам 100-балльная система оценивания. При этом методе, происходит подсчет количества правильных ответов (способ полезен при самостоятельной подготовке к экзамену для оценивания своего потенциала).
  2. Scaled Score отражает объективную картину при поступлении. Баллы выставляют по шкале от 120 до 180 баллов по принципу распределения по частности результатов Raw Score. Таким образом, большая часть от абитуриентов находятся на уровне 150 баллов и чем больше баллов по сравнению с другими кандидатами, тем выше результат в списке.
  3. Percentile Rank показывает место, занимаемое в общем рейтинге. Так, отметка 99.99% свидетельствует о том, что участник конкурса прошел экзамен успешнее остальных кандидатов. В свою очередь, результат в 30% показывает, что экзаменуемый справился с тестом хуже, чем 70%.
Мария Гурьева
эксперт по подготовке и зачислению в американские вузы, основательница компании StudyAmerica
Задать вопрос
Результаты экзамена попадают в систему Credential Assembly Service, где они автоматически рассылаются в юридические школы, куда абитуриент подал заявку. Такая услуга платная, но отказаться от нее невозможно и нецелесообразно, поскольку большинство университетов требуют загрузку данных абитуриентов в систему.

Участник экзамена получает сертификат о прохождении теста в бумажном или электронном виде через три-четыре недели. Отсчет принято начинать со дня проведения экзамена. Срок действия сертификата ограничивается пятью годами. При желании, абитуриенты могут повторно сдать экзамен и заново попробовать себя в участии в конкурсе.

Повторное прохождение

Повторное принятие участия в данном экзамене в силу каких бы то ни было обстоятельств не ограничивается, за исключением нескольких нюансов. Каждый из участников теста, которого по каким-то причинам не удовлетворил результат, вправе повторно сдать экзамен еще два раза в течение двух лет. Всего участнику доступны три попытки каждые два года и семь попыток в течение всей жизни.

Необходимо уточнить, что при повторной подаче заявки на поступление в университет у приемной комиссии будет доступ к ранним результатам экзамена. Единая база хранит результаты в течение пяти лет. Приемная комиссия изучает итоговый балл каждого из экзаменов и зачисляет студентов по самому высокому баллу из зафиксированных. На практике часто фиксировали случаи, когда также зачисляли, опираясь исключительно на средний балл.

Повторное прохождение

Приемная комиссия

Экзамен LSAT считают важнейшим инструментом приема абитуриентов в юридические университеты. Поскольку большинство приемных комиссий США довольно требовательны при отборе кандидатов, экзамен на знание юридической тематики позволяет жестче отбирать претендентов.

Кроме того, результаты такого теста позволяют отследить потенциальную успеваемость студентов в процессе обучения. Исследования, проведенные LSAC (Law School Admission Council), установили, что результат теста соответствует успеваемости первокурсников с точностью в 0,40. Так как средний балл нередко выступает в качестве ненадежного показателя, зависящего от учебного заведения и учителей, LSAT в этом случае отражает предельно точный результат.

Некоторые университеты используют формулу, по которой за результатом LSAT и GPA закрепляют определенные значения, а затем их суммируют. Такой способ позволяет спрогнозировать успеваемость студентов на курсе. При выборе университетов стоит обратить внимание на то, какую формулу использует то или иное это учебное заведение, чтобы просчитать план поступления.

Период проведения экзамена

Тест традиционно проводят четыре раза в год – в феврале, июне, сентябре и декабре. Эксперты рекомендуют сдавать экзамен за 15 месяцев до подачи заявки в юридический университет. Таким образом, проверку правового профиля лучше проводить в июне – то есть, за один год и более до поступления. Данный способ позволяет в случае неудачи пересдать тест еще 1-2 раза до подачи заявки.

Экзамен LSAT

Помощь при поступлении

Успешное поступление в американские университеты зависит от грамотно выстроенного плана подготовки. Абитуриентам необходимо просчитать каждый из аспектов: выбор учебного заведения, подготовка документов и, наконец, сдача экзаменов. Правильно выстроенный план – половина Вашего успеха.

Онлайн-школа «Study America» предлагает свою помощь при составлении индивидуального плана поступления. Наша команда тщательно изучает каждую ситуацию и подготавливает программу в соответствии с пожеланиями кандидата и его возможностями. Наставники нашей онлайн-школы постоянно находятся на связи с кандидатами и контролируют процесс, оказывая поддержку на каждом из этапов. Заблаговременная подготовка и профессиональная помощь – это то, чем мы руководствуемся при Вашем поступлении в университет.

Читайте еще 👉   Сдать TOEFL в 2024: как успешно пройти экзамен полный гайд
Поделиться с друзьями
Мария Гурьева

Автор статьи и эксперт по подготовке и зачислению в американские вузы. Основательница компании StudyAmerica

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Блог StudyAmerica
Добавить комментарий