Полная подготовка в Американский вуз: документы и требования

Полная подготовка в Американский вуз: документы и требования Полезные статьи

Есть несколько причин, по которым выпускники российских школ стремятся учиться в американских университетах. Одна из причин — университеты США считаются одними из лучших в мире. Они предлагают высокий уровень образования, безграничные возможности для ведения исследовательских работ на технически хорошо оснащённых базах. 

Кроме того, обучение предоставляет студентам доступ к новым и разнообразным перспективам, позволяет учиться у ведущих экспертов в разных областях науки. Также обучение позволяет улучшить знания английского языка. 

Требования к абитуриентам  

Чтобы поступить необходимо не только собрать документы для поступления в Америку, но также выполнить ряд требований:

  1. Абитуриент должен хорошо владеть английским языком, так как все обучение ведется на английском языке. 
  2. Заявитель должен иметь эквивалентное среднее образование, хорошие оценки. Об этом свидетельствуют стенограммы, дипломы из предыдущих учебных заведений.
  3. Для некоторых вузов могут потребоваться результаты стандартных тестов, таких как SAT или ACT. Эти тестовые баллы используются для оценки академической подготовки абитуриента, его потенциала для успешной учебы.
  4. От будущего студента может потребоваться представить рекомендательные письма, личное заявление, резюме. Материалы дают приемной комиссии более полное представление об истории, интересах, квалификации абитуриента.

Какие документы нужны для поступления

Российские выпускники, желающие поступить в университеты Америки, должны предоставить ряд важных документов. Понадобится подтверждение должного уровня владения английским языком. Для этого придется набрать нужное количество баллов на экзамене на знание английского языка, таком как TOEFL или IELTS, duolingo. Обратите внимание, что максимальное количество баллов 120 Toefl ibt из 120 возможных.

Потребуется продемонстрировать дипломы предыдущих учебных заведений. Документы должны быть переведены на английский язык, нотариально заверены. Понадобится представить результаты стандартных тестов, таких как SAT или ACT, рекомендательные письма, личное заявление. 

Иностранным студентам также необходимо приложить документы для поступления в Америку, предоставив документальные доказательства финансовой поддержки: выписка из банка, справка с работы родителей, чтобы продемонстрировать, что у них есть необходимые средства для покрытия расходов на обучение и проживание во время учебы.

Какие документы нужны для поступления

Чтобы поступить в бакалавриат в колледж «Маунт Холиок», будущему студенту придётся продемонстрировать аттестат о полном среднем образовании. К диплому прикладывается транскрипция оценок, где средний балл по GPA равен оценкам 3.0 и выше. Также потребуются: 

  • языковые сертификаты; 
  • результаты вступительного экзамена; 
  • мотивационное письмо абитуриента; 
  • письменные рекомендации. 

Оригинальность документы подтверждается в нотариальной конторе с заверенным переводом. Подать бумаги можно онлайн через сайты университетов в сроки, отведённые для поступления.

Работа должна быть написан ясно, лаконично, в соответствии с академическими соглашениями. Важные требования — хорошая проработка и аргументация. Эссе включает четкий исследовательский вопрос, подробную методологию, тщательный анализ результатов исследования.

Процесс должен контролироваться квалифицированным руководителем, обычно учителем учащегося, имеющего опыт в предметной области исследования. Научный руководитель обеспечивает руководство, обратную связь на протяжении процесса исследования, написания.

Эссе оценивается по шкале от 0 до 36 и является частью общего балла учащегося в программе IB Diploma. Хорошее эссе является важным фактором при поступлении в университеты США.

Студентам рекомендуется начинать процесс исследования и написания задолго до крайнего срока, поскольку процесс исследования и написания может занять несколько месяцев.

Также рекомендуется, чтобы учащиеся изучили конкретные требования и рекомендации в университетах, куда заинтересованы подавать документы.

Как правильно подготовить транскрипт

Мария Гурьева
эксперт по подготовке и зачислению в американские вузы, основательница компании StudyAmerica
Задать вопрос
Академическим транскриптом называется диплом из учебного заведения, которое закончил абитуриент. С транскриптом с выпиской абитуриент может поступать в бакалавриат или магистратуру. Документ свидетельствует об уровне успеваемости. Для школьного транскрипта существует определенные требования. Он составляется на русском языке, заверяется печатью в школе. Также нужно приложить перевод на английском языке с подписью лица, осуществившего перевод. Университетский транскрипт используется для поступления в магистратуру. Он заверяется деканатом, переводится на английский язык, заверяется нотариусом.

Правила написания рекомендаций

По правилам в университеты США при поступлении нужно предъявлять Letters of recommendation — рекомендательное письмо. Оно составляется учителем абитуриента, завучем, классным руководителем. Письмо-рекомендация пишется на английском языке, рассказывает о сильных, слабых сторонах поступающего. В описании перечисляются возможные участия в конкурсах, соревнованиях, внеклассной работе.

Letters of recommendation

Отправка документов и оплата регистрационных взносов

Документы отправляются через портал Сommon App. Университет рассмотрит поданные документы и свяжется с абитуриентом для приглашения его на собеседование.

Как получить финансовую помощь

Чтобы получить финансовую помощь студенту необходимо проверить, предлагает ли избранный университет финансовую помощь для иностранных студентов. Если да, то студенту нужно будет предоставить дополнительную документацию. Например, подтверждение иностранного гражданства, заявку на иностранный стипендиальный фонд. Кроме того, студенты могут искать другие варианты финансовой помощи, такие как стипендии и гранты, предлагаемые международными организациями или национальными правительствами.

Также можно проверить возможности получения финансовой помощи посредством программ международных студенческих кредитов или программ по предоставлению кредита.

Какие существуют виды выплат для студентов

Российские студенты, имеющие статус поступающих в университеты США, могут получать стипендии, исходя из потребностей и своих возможностей. Одним из самых распространенных видов являются:

  1. Need based — по нужде, если заработная плата родителей меньше 60000 долларов в год.
  2. Merit based — за заслуги.
  3. Национальные и международные частные фонды и программы — частные фонды и программы, предназначенные для поддержки российских студентов в Университетах США.

За что придется платить в любом случае

В том случае, если удалось поступить в вузы Америки по грантам или другим программам всё равно придётся платить за прохождение экзаменов. Попытка сдать SAT обойдётся абитуриенту в 110 долларов, TOEFL — в среднем 250. Также будущий студент самостоятельно оплачивает почтовые расходы при отправке документов в американские вузы.

виды выплат для студентов США

Кому недоступна финансовая помощь

Если доход семьи абитуриента превышает 120 000 в год, то студент сможет претендовать только на стипендию за достижения в учебе. Также студенты, переводящиеся из российских университетов сразу же на второй или третий курсы бакалавриата США не имеют права на получение грантов и другой финансовой поддержки.

Иностранцы, желающие обучаться в государственных университетах Америки, тоже не имеют права претендовать на финансовую помощь.

Как оформить заявку на финансовую помощь

Для получения финансирования на обучение, абитуриент должен сообщить о своих намерениях в вуз, куда подаёт документы. Ему предлагают заполнить форму CSS. Соискатель указывает финансовое положение семьи, прикладывает выписки из банковских счетов родителей, предоставляет справки с их места работы, где должны быть указаны доходы за последние 2 года. Также потребуются сведения о имуществе семьи, стоимости квартиры, годовых тратах на бытовые коммунальные услуги, питание, развлечения, одежду. То есть указывается полная информация о доходах и расходах семьи.

Читайте еще 👉   ТОП-15 лучших авиационных школ и вузов для пилотов в США
Поделиться с друзьями
Мария Гурьева

Автор статьи и эксперт по подготовке и зачислению в американские вузы. Основательница компании StudyAmerica

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Блог StudyAmerica
Добавить комментарий