Типичные ошибки при поступлении в США

Типичные ошибки при поступлении в США Полезные статьи

Желая получить высшее образование за рубежом, абитуриенты часто сталкиваются с отказом при подаче заявок в американские вузы. И причины могут быть не только в несоответствии требованиям учебного заведения, а в незнании подводных камней, обойти которые порой совсем несложно, если не допускать ошибок.

Тянуть лямку

Пословица о ложке к обеду тут актуальна. Поступление начинается с начала 11 класса и готовиться к нему надо минимум за полгода. Это время надо использовать с толком, т.е. сначала завершить дело, а потом отдыхать. Если, понадеявшись на современные технологии подать заявление за 1–2 дня, может случиться всякое:

  • зависнет перегруженный сайт университета и документы не дойдут адресату;
  • нельзя будет проверить, передано ли обращение с помощью «follow up»;
  • не торопясь перепроверить, все ли сдано.

Ошибки при поступлении в США

Хоть сама процедура выглядит простой, но требует времени и внимательности.

Повторяться снова и снова

Длинная «простыня» текста в заявке, это как резюме на пару страниц, такое редко читают. Лучше быть кратким, написать по делу и не повторяться, тем более количество словограничено и превышать их незачем. Стоит проверить, что каждое слово в заявлении – часть истории, дополняющая картину.

Глупые вопросы

Есть те, что могут напугать членов приемной комиссии, это негативно скажется на рассмотрении обращения. Абитуриента не воспримут всерьез, приняв за шутника или недалекого человека. Например, где находится выбранный вуз, как выглядит кампус, нужна ли виза.

Глупые вопросы

Лучше заранее изучить доступную информацию о выбранном учебном заведении с сайта и обзорных статей. Конечно, в процессе интервью стоит уточнить некоторые моменты, но те, что нельзя отыскать в сети.

Размытые эссе

Эссе будет влиять на принятие решения, поэтому нельзя обходиться туманными фразами в духе – «Как жизнь покажет». Наоборот, лучше дать комиссии больше информации про себя: свои хобби, какие курсы ранее заканчивал автор, к чему он стремиться, какие качества считает лучшими в себе.

Нарушение дедлайнов

В памяти типичного абитуриента колледжа должны храниться даты финальных дат для сдачи всех заявок и тестов (как TOEFL / IELTS), получения стипендии и бронирование места в общежитие. Лучше завести электронный или бумажный ежедневник, он надежнее памяти.

Плохое знание английского

Мария Гурьева
эксперт по подготовке и зачислению в американские вузы, основательница компании StudyAmerica
Задать вопрос
Абсолютно все американские вузы требуют высокий уровень по тестам TOEFL iBT или IELTS, нужно - 90 - 100 или больше баллов. Без этого не получится общаться с преподавателями, понимать лекции, читать учебники и вообще получить образование за границей. Поэтому абитуриенту нужно заранее пройти тестирование, получить результаты и включить баллы в список подаваемых документов.

Плохие оценки

Воплощать планы о зарубежном высшем образовании лучше заранее, еще в процессе обучения в своей школе. Ведь оценки в аттестате имеют большое значение для приемной комиссии. У каждого вуза Америки свой минимальный балл. Причем не обязательно переводить свои российский в американский стандарт, иногда достаточно имеющихся показателей в документе. Аттестат с «трояками» оценивается преподавателями всех стран одинаково при пятибалльной системе.

Нет нотариально заверенного перевода

В России и других странах СНГ текст в документах на русском и национальном языках. Например, в Казахстане – русском и казахском. Иногда есть вкладка с изложением на английском. При сдаче нужных документов, комиссия проверяет это и если нет английской версии или нотариально заверенного перевода текста, то заявка будет 100% отклонена. Заказать перевод своего аттестата и других бумаг можно частным образом, затем посетив нотариуса, заверить полученный результат.

Пропуск внутренних экзаменов

Ряд американских вузов не принимает иностранных абитуриентов без сдачи экзаменов SAT. А желающим поступить на творческую специальность, как дизайнер, художник или иллюстратор, надо дополнительно иметь при себе готовое портфолио. Школьников США экзаменуют с помощью SAT / ACT это американское ЕГЭ, включающее 2 испытания – математика и анализ текста. По каждому максимум можно набрать 800 баллов.

Пропуск внутренних экзаменов

Без предварительной подготовки сдать SAT успешно не получится, а тем, кто его проигнорировал и вовсе не удастся поступить.

Неправильные приоритеты

Собираясь поступать за границу, незачем тратить нервы по пустякам, о которых невольно задумается каждый – где жить, как стирать вещи на месте, куда ходить есть, сложно ли ужиться с соседом? При этом мысленно представляя себя уже в кампусе.

Полезнее решить насущные вопросы: подать заявку вовремя, поговорить с родителями, определив вместе оптимальную сумму месячных расходов, забронировать место в общежитии, если заявка одобрена. И не забыть о позитивном настрое, все мелкие проблемы решатся сами собой.

Читайте еще 👉   Особенности Американского образования
Поделиться с друзьями
Мария Гурьева

Автор статьи и эксперт по подготовке и зачислению в американские вузы. Основательница компании StudyAmerica

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Блог StudyAmerica
Добавить комментарий