ТОП 5-старых университетов в США 

ТОП 5-старых университетов в США  Полезные статьи

Диплом вуза США является гарантией успешной карьеры практически в любом уголке мира. Высшее образование появилось в Соединенных Штатах сравнительно недавно, первым колледжам страны далеко до Болонского университете, основанного в 1088 году. Однако каждому из 5 старейших вузов США удалось сформировать свои традиции, объединить богатое историческое наследие с постоянным развитием и внедрением инноваций.  

Гарвардский университет

Лого Гарвардский университетГарвардский университет был основан 8 сентября 1636 года. Главной целью учебного заведения была подготовка колонистов-священнослужителей. Первые 3 года оно носило название «Новый колледж», но было переименовано в честь священника Джона Гарварда, который подарил «школе» 779 фунтов и 400 книг

В 1638 году в «Новый колледж» привезли печатный станок, который на годы стал единственным типографским оборудованием во всем Новом Свете. Здесь была издана первая книга Английской Америки, здесь позже печаталась периодическая литература и даже бестселлеры. Этот печатный станок стал пособником рождения американской литературы и помог узаконить школу.

Официальный цвет учебного заведения – малиновый; девиз: «Veritas (Истина)».

Сегодня Гарвард является одним из самых престижных университетов в Америке и во всем мире. Миссия преподавателей – воспитывать и обучать специалистов, которые изменят мир к лучшему. 

В общем рейтинге QS World University Rankings® университет занимает 5 место. В рейтинге по предметам в направлении «Науки о жизни и медицина» занимает 1 место в мире, «Естественные науки» – 2 место, «Искусство и гуманитарные науки» – 3

Известные выпускники Гарварда: Джон Кеннеди, Барак Обама, Марк Цукерберг, Билл Гейтс, Натали Портман. 

Гарвардский университет

Колледж Уильяма и Мэри (Вильгельма и Марии)

Лого Колледж Уильяма и Мэри (Вильгельма и Марии)Колледж назван в честь короля Англии Вильгельма III и королевы Марии II, которые 8 февраля 1693 года подписали хартию о создании в колонии Вирджиния “постоянного колледжа богословия, философии, языков и других хороших искусств и наук”. 

Этот университет стал первым учебным заведением США, принявшем кодекс поведения студентов. 

«Колледж Вильгельма и Марии» является одним из восьми государственных университетов Лиги плюща, то есть он получает государственное финансирование и предоставляет отличное образование по невысокой цене. 

 

Официальные цвета – зеленый и золотой, девиз: «Философия – руководство для всей жизни». 

Мировой рейтинг колледжа балансирует с 601 по 650 место, также он входит в топ-450 лучших университетов мира по искусству и гуманитарным наукам. 

В университете получили образование 3 президента США: Томас Джефферсон, Джон Тайлер, Джеймс Монро, а Джордж Вашингтон получил в нем лицензию геодезиста. 

Колледж Уильяма и Мэри (Вильгельма и Марии)

Колледж Святого Иоанна

Лого Колледж Святого ИоаннаКолледж Святого Иоанна начал свой славный путь с государственной школы короля Уильяма, которая была основана в 1696 году в колонии Мэриленд. 

Как и большинство старейших университетов США, колледж Святого Иоанна ассоциируется с первыми днями становления страны. Некоторые источники утверждают, что когда-то университет был связан с масонами и что школа была названа в честь святого Иоанна Богослова. Несмотря на свое название, университет всегда давал исключительно светское образование и не относился к определенной конфессии. 

Цвета учебного заведения? Черный и оранжевый. Девиз: «Facio liberos ex liberis libris libraque (С помощью книг и весов даем вчерашним детям свободу)». 

Как в первые годы, так и в наши дни хорошие книги и содержательные дискуссии имеют решающее значение для развития студентов как критически мыслящих и красноречивых профессионалов. Колледж известен своими малочисленными группами. Это позволяет реализовывать индивидуальный подход и уделять внимание и время каждому студенту. 

Несмотря на то, что колледж не фигурирует в рейтинге QS World University Rankings, он был включен в число 100 лучших гуманитарных колледжей США по версии U.S. News & World Report. 

Колледж окончили: Тони Блэр, премьер-министр Тайланда Абхисит Веджаджива, Алан Росс. 

Колледж Святого Иоанна

Йельский Университет

Лого Йельский УниверситетЙельский университет в 1701 году был основан как «место, где молодежь может обучаться искусствам, наукам и по благословению Всемогущего Бога может быть пригодна для общественной работы как в Церкви, так и в гражданском обществе». Изначально он был расположен в Сейбруке, небольшом городке в колонии Коннектикут, в 1716 году попечители колледжа проголосовали за перенос школы в Нью-Хейвен, штат Коннектикут. В 1718 году университет сменил название на Йельский колледж в честь валлийского торговца Элиху Йеля, который пожертвовал учебному заведению средства от продажи девяти тюков товара, 417 книг и портрет короля Георга I. 

Самые первые стипендии для получения высшего образования в Америке были учреждены преподобным Джорджем Беркли для студентов, обучающихся в аспирантуре Йельского университета.

Официальный цвет университета – йельский синий, девиз: «Lux et veritas (Свет и истина)». 

Преподаватели делают все возможное, чтобы, обучая молодых специалистов, создавать «лучшее будущее» уже сегодня. Йельский университет знаменит и своей библиотекой, которая насчитывает более 15 миллионов томов

Йельский Университет библиотека

В QS World University Rankings® занимает 14 место, в рейтинге по предметам в направлении «Искусство и гуманитарные науки» занимает 6 сто в мире. 

Йельский университет – альма-матер Билла Клинтона, Мирил Стрип, Дэвид Духовны, Джоди Фостер, Генри Форд. 

Йельский Университет

Университет Пенсильвании

Лого Университет Пенсильвании

В качестве даты своего основания университет выбрал 1940 год, так как именно тогда было построено здание. 

Для полноценного функционирования колледжа не хватало финансирования, и в 1749 году Бенджамин Франклин выпустил брошюру под названием “Предложения, касающиеся образования молодежи в Пенсильвании”, в которой подробно изложил, каким он видит образование в США. В том же году он собрал попечительский совет, который решил открыть школу снова. В 1751 году была открыта «Академия Филадельфии». Во время революции колледж был захвачен и преобразован в Университет штата Пенсильвания. 

 

Официальные цвета – синий и красный. Девиз: «Leges sine moribus vanae (Законы без морали бесполезны)». 

Преподаватели университета по сей день сохраняют приверженность «традиции интеллектуальной строгости» и стремление к внедрению последних достижений современной науки. 

В настоящее время Университет Пенсильвании занимает 13 строчку в общем мировом рейтинге, а в направлении «Бизнес и право» – 5 место

Знаменитые выпускники: Чарльз Адамс, Ричард Верник, Уоррен Баффетт, Анил Амбани. 

Университет Пенсильвании

Старейшие университеты США стали ядром всего современного образования страны. Все их объединяет почитание и соблюдение традиций и взгляд в будущее, стремление идти на опережение своего времени. 

Читайте еще 👉   Как использовать студенческие скидки в США и сэкономить до 80%
Поделиться с друзьями
Мария Гурьева

Автор статьи и эксперт по подготовке и зачислению в американские вузы. Основательница компании StudyAmerica

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Блог StudyAmerica
Добавить комментарий