Как переехать в США по учебе: ВУЗы, документы и рекомендации

переехать в США по учебе Полезные статьи

Переезд в США по учебе возможен не только для старшеклассников, но и для студентов. Конечно, это непростая задача, но вполне выполнимая. Чтобы увидеть Штаты наяву, лучше составить план, как переехать в США по учебе и действовать строго по нему. Нужно посмотреть список программ, найти подходящую и выбрать тот тип визы, который позволит находиться на территории страны в течение длительного времени. Также некоторым студентам может понадобиться подработка. Чтобы можно было работать легально, не нарушая законодательства, нужно выбирать визу, которая дает такую возможность. Но начинать придется с основ — выбора учебной программы.

Выбираем подходящую визу

Ежегодная иммиграция в США по учебе — это около миллиона иностранных студентов, поэтому механизм получения виз хорошо отлажен. Существует три основных типа:

  • J-1 (Exchange visitors) — для обмена опытом в области науки и культуры;
  • M-1 (Vocational Student) — для повышения квалификации;
  • F-1 (Academic Student) — для академического образования.
Какую визу выберите?
J-1 (Exchange visitors)
8.96%
M-1 (Vocational Student)
7.46%
F-1 (Academic Student)
83.58%
Проголосовало: 67

Стоит рассмотреть возможности, которые студент получает по каждой из виз, подробнее.

Виза J-1 (Exchange vistors)

Виза J-1 (Exchange vistors)

Само название подсказывает, что эта виза открыта для обмена опытом. Перед тем как переехать в США по учебе, соискатель уже какое-то время отучился на Родине. Чаще всего ее оформляют ученые и аспиранты, но такая возможность есть и у студентов. Они открывают визы по программе Fulbright, рассчитанной на последипломное обучение. Она также дает право преподавать или заниматься научными исследованиями.

Многие студенты выбирают этот тип визы еще и потому, что она позволят подрабатывать по программам:

  • Au Pair — рассчитана на молодежь, которая приезжает в целях культурного обмена, согласна жить в семьях и в качестве платы за место проживания и питания выполнять легкую работу по дому или следить за детьми;
  • Work and Travel — это программа, которая действует только на время каникул, для студентов, закончивших как минимум один семестр (работа рассматривается как стажировка).

Именно возможность работы является главным преимуществом как перечисленных программ, так и этого типа визы в целом, если ваша цель — иммиграция в США через учебу с дальнейшим проживанием.

Виза M-1 (Vocational Student)

Как переехать в США по учебе: ВУЗы, документы и рекомендации
Виза M-1, пример

Это виза, которая позволяет учиться на курсах повышения квалификации или осваивать техническую профессию. Ее оформляют на срок не более одного года, но студентам разрешается приехать за тридцать дней до начала обучения (дата должна быть указана в форме I-20). Также срок действия визы можно продлевать до трех лет, если это нужно, чтобы закончить курс обучения (но для этого нужны подтверждающие документы). После окончания срока обучения (он указан в уже упомянутой форме) студент имеет право находиться на территории США в течение еще 30 дней, которые отводятся на подготовку к отъезду.

Читайте еще 👉   CSS-profile в 2024 году: все что нужно знать

Иммиграция в США через учебу по этой визе возможна, но она не дает права на трудоустройство, пока студент находится в том статусе, который ему присвоен. Допускается только временное трудоустройство для стажировки по выбранной специальности и только в том случае, если такая стажировка недоступна в стране происхождения студента (например, по каким-то высокотехнологичным специальностям). Тогда студенты подают заявление в отдел Департамента внутренней безопасности, в котором получают разрешение на прохождение практики, причем в нем будут зафиксированы даты ее начала и окончания. По закону практика может в общем зачете занимать не более шести месяцев от срока действия визы.

Если студент приезжает по такой визе, члены его семьи могут ехать с ним по визе M-2, но она не дает им права на трудоустройство.

Виза F-1 (Academic Student)

Виза F-1 (Academic Student)
Виза F-1, пример

Самый простой способ того, как переехать в США по учебе — это открыть классический вариант визы для академического обучения. Она дает возможность учиться как в университете США, так и на языковых курсах. Эта виза выдается на весь период обучения. Если вы не являетесь держателем грин-карты или у вас нет специальной визы L-2 или O-2, по которым можно учиться в школе, колледже, университете или даже на курсах пилотов, вам нужно искать такое учебное заведение, которое:

  • готово спонсировать иностранцев;
  • предоставит форму I-20;
  • независимо от формы собственности имеет государственную аккредитацию SEVIS.

Только при поступлении в такие учебные заведения можно получить студенческую визу. Для учебы на курсах она оформляется на 4-6 месяцев, если поступаете в университет— на год. Но когда вы будете проходить паспортный контроль в США, в документах поставят отметку D/S, что означает, что можно будет находиться в США столько, сколько будет продолжаться обучение.

Иммиграция в США через учебу — не самый простой и быстрый путь. Вы сможете находиться на территории страны только в том случае, если в самом деле посещаете все лекции, семинары, сдаете работы и т.д.

Подтягиваем английский

Но перед тем, как переехать в США по учебе, нужно подтянуть язык. Кроме того, если университетские программы рассчитаны на семестры, поэтому это не самый гибкий вариант для получения визы, то с набором на курсы английского языка все проще — он стартует каждый месяц. Если вы уже въехали в страну по туристической визе, получать по ней образование вы не сможете даже на языковых курсах. Хорошая новость состоит в том, что можно просто сменить свой статус и получить визу нужного типа, не выезжая из страны.

Выбрать курсы намного проще. Достаточно поинтересоваться их программой и количеством учащихся на одного преподавателя (чем этот показатель меньше — тем лучше).

Для них оформляется такой же тип визы, что и для академического обучения. И если после курсов вы будете поступать в университет, визу можно будет продлить.

Как выбрать ВУЗ

Независимо от того, как будет происходить иммиграция в США через учебу, вам нужно сначала выбрать ВУЗ. Основными критериями являются:

  • местоположение;
  • стоимость обучения;
  • наличие интересующей специальности;
  • уровень преподавания именно по вашей будущей профессии (например, в университете может быть сильная медицинская школа, но для ИТ-отрасли слабый уровень подготовки).
Мария Гурьева
эксперт по подготовке и зачислению в американские вузы, основательница компании StudyAmerica
Задать вопрос
Обязательно учитывайте престижность ВУЗа. От этого во многом зависит конкурс при поступлении и стоимость обучения. Имеет значение форма собственности (есть два варианта — private/public, а также форма финансирования for-profit/non-profit (прибыльный/неприбыльный). Если есть возможность, нужно узнать больше о преподавательском составе и известных выпускниках.

Понятно, что чем выше качество образования, тем дороже стоит обучение и тем сложнее поступить.

Многие ВУЗы публикуют данные о своих позициях в международных рейтингах. Но не стоит придавать им слишком большое значение, потому что у каждого рейтинга могут быть свои критерии, и в итоге вы только запутаетесь. Можно ориентироваться на агрегатор U.S. News. В нем учитываются практические моменты. Например, вы можете посмотреть средний уровень зарплаты выпускников интересующего ВУЗа. А затем самостоятельно анализировать соотношение стоимости обучения и среднего заработка. Существуют и государственные сайты, которые публикуют подобную статистику.

Каких-то жестких критериев нет, но в целом частные университеты считаются более престижными по сравнению с государственными или принадлежащими конкретному штату. Обучение в любом ВУЗе требует хорошего знания английского языка. Поэтому многие эксперты советуют начинать с поиска языковых курсов.

Какие степени можно получить

Как переехать в США по учебе, зависит от целей. Одно дело — курсы, другое — высшее образование.

После курсов можно поступать в университет. Основные варианты:

  • бакалавриат (называется undergraduate);
  • магистратура (graduate);
  • non-degree program (свободная программа, которая рассчитана не на научную карьеру, а на повышение квалификации).

После того, как вы выберете ВУЗ и программу, нужно будет собирать документы и сдавать тесты.

Собираем правильные рекомендательные письма

Перед тем как переехать в США по учебе, нужно собрать рекомендательные письма. За этим лучше обратиться к преподавателю. Но выбирать кандидатуру следует продуманно. Такой преподаватель:

  • должен вести исследовательскую работу;
  • иметь публикации на английском языке в престижных изданиях;
  • участвовать в международных конференциях.

Необязательно обращаться к ученому с мировым именем. Но можно проверить, какие результаты выдает Google по соответствующему запросу, потому что  принимающая сторона будет действовать также.

Вы можете составить рекомендательные письма самостоятельно, чтобы преподаватель просто подписал их. Лучше сразу сказать, что ваша цель — иммиграция в США через учебу, чтобы в дальнейшем не было недоразумений.

Основные требования — краткость, правдивость, определенная сухость изложения, потому что хвалебные характеристики в американской научной среде не приняты. Если вы участвовали в каких-либо научных проектах, нужно об этом написать и все перечислить.

Тестирование и подготовка документов

В каждом ВУЗе могут быть какие-то свои требования, поэтому лучше позвонить в соответствующую организацию и задать все интересующие вас вопросы. Также информацию можно найти на сайте учебного заведения.

Для языковых курсов вам не понадобится сдавать экзамен. Но преподаватели должны определить ваш текущий уровень знания языка, поэтому нужно будет сдать онлайн-тест. С ВУЗами все немного сложнее. Все зависит от степени, которую вы будете получать, и требований конкретного учебного заведения. В среднем иммиграция в США через учебу требует такого пакета документов:

  • эссе, в котором вы должны рассказать не только о себе, но и о том, почему выбрали такую специальность, а также о дальнейших планах на учебу;
  • резюме — там будут сведения о том, где учились раньше;
  • рекомендательные письма;
  • дипломы об уже имеющемся образовании (их переводят специальные агентства);
  • результаты теста на знание английского языка (TOEFL).

Если вы поступаете в бакалавриат, вам нужно сдать стандартизированный тест SAT. Если ваша цель магистратура — нужны тесты GRE или GMAT. Уточните эту информацию на сайте ВУЗа.

Сдаем экзамены

В Америке, чтобы поступить в ВУЗ, нужно сдать стандартизированные тесты. Прежде всего на знание английского языка. Затем на бакалавриат или магистратуру. На бакалавриат сдают SAT. Перед тем как переехать в США по учебе, вы уже сдавали ЗНО. Американские тесты — их аналог. Они не являются обязательными для иностранцев, во многих колледжах считаются опциональными, но дают возможность поступить сразу на первый курс, без подготовительной программы. А при высоких результатах можно получить скидку на обучение.

Для магистратуры в зависимости от специальности сдают:

  • GRE — это универсальное тестирование;
  • GMAT — тестирование для поступления в бизнес-школу;
  • MCAT — для медицинской магистратуры;
  • LSAT — для изучения права.

Готовиться к тестированию нужно будет серьезно

Сайт по подготовке в Американские ВУЗы

Подсчитываем баллы

Даже если баллы на экзамене получились низкими, это не повод расстраиваться. Иммиграция в США через учебу все равно возможна, потому что на первое место часто выходят эссе и рекомендательные письма. Считается, что человек может плохо сдать тесты из-за волнения или неумения работать с этой системой, а его рассказ о себе и прошлые научные заслуги больше говорят о его навыках и знаниях.

Эссе, которое вы предоставляете, повлияет на то, состоится ли ваша иммиграция в США через учебу. Оно называется мотивационным, от абитуриента требуется написать эссе на тему, почему он выбрал именно этот ВУЗ. Считается, что так администрация поймет, совпадают ли ценности колледжа или университета с ценностями абитуриента.

Готовимся к учебе

Как переехать в США по учебе, вы уже разобрались. Но все равно нужно подготовиться к учебе. Для этого можно связаться с выпускниками или студентами того ВУЗа, который вы выбрали, задать им интересующие вопросы. Обязательно почитайте информацию о студенческой жизни в выбранном заведении, о том, какие виды исследований там ведутся, чем еще знаменит университет. Например, футбольной командой или там предпочитают другие виды спорта. Чем больше фактов у вас будет, тем проще потом пройдет адаптация.

Бакалавриат

Перед тем, как переехать в США по учебе, вы наверняка изучили их систему образования и знаете, что в этой стране степень бакалавра присваивают не только университеты, но и колледжи. Университеты отличаются тем, что ведут научную деятельность, и в дальнейшем там можно получить степень магистра и доктора.

Колледжи бывают двух- и четырехгодичными. Двухгодичные — city (community) college — дают профессиональное образование. Оно считается первой ступенью для получения бакалавриата. Четырехгодичные колледжи присваивают выпускникам степень бакалавра, научной деятельности не ведут и более высокую научную степень здесь получить нельзя.

Вступительные требования могут заметно различаться в колледжах разного уровня Поступить сюда могут абитуриенты с законченным средним образованием. Аттестаты российских школ признаются, но должны пройти процедуру эвалюации, при которой пересчитывается средний балл по американской системе.

Иммиграция в США через учебу требует перевода этих документов. Как и процедурой эвалюации, такими услугами занимаются специализированные компании.

Магистратура

Как переехать в США по учебе, интересует тех, кто хочет получать диплом магистра. Нужно быть готовым к тому, что за обучение в магистратуре в этой стране придется заплатить сумму 30-50 тысяч долларов. Требования также достаточно высокие:

  • наличие диплома бакалавра в той области, которую вы изучаете;
  • результаты тестирования;
  • готовая тема магистерской работы.

Наличие диплома бакалавра — не формальность. Университет будет смотреть на оценки. Они будут переводиться в баллы GPA, нужно получить хотя бы 3 из 4.

Карьеру в формате стажировки можно начинать уже во время обучения, если виза позволяет это сделать. Иммиграция в США через учебу в магистратуре — это хороший шанс остаться на работу. Но для этого придется по окончанию обучения оформлять неиммиграционную визу H-1B, которая даст право на работу. Документы можно подавать онлайн.

Для учебы в магистратуре также может потребоваться план исследования, хотя чаще всего он нужен уже для докторантуры. План исследования в основном требуется для естественнонаучных специальностей.

Pd докторантура

Допустим, перед тем, как переехать в США по учебе, вы не получили на родине степень магистра. В этом случае вы все равно сможете пройти докторантуру в американском ВУЗе. В зависимости от выбранной специальности и начального уровня она может продолжаться от 3 до 6 лет.

Условия прохождения докторантуры нужно смотреть в каждом конкретном ВУЗе. Там различаются даже сроки подачи документов.

Что касается стандартизированных экзаменов, они будут такими же, как для магистратуры. GRE считается универсальным, но есть еще экзамен с пометкой subject test, который сдают в наиболее престижные ВУЗы с высоким конкурсом.

В некоторых ВУЗах не требуются экзамены. Но тогда нужно указать свой опыт работы, перечислить научные публикации и исследования, рассказать о своих стажировках.

Также для обучения в докторантуре, требуется уровень знания языка TOEFL, но это стандартные требования, которые предполагает иммиграция в США через учебу.

Повышение квалификации

Как переехать в США по учебе в ВУЗе разобрались. Курсы повышения квалификации в этой стране называются extensions, и они тоже принимают иностранцев. Последипломное сертифицирование предлагают UCLA (Лос-Анджелесский университет) и University of California Riverside. Есть и другие ВУЗы, участвующие в таких проектах. Поступить на такие краткосрочные курсы проще, чем в университет. Но они позволяют актуализировать знания по многим направлениям, включая архитектуру, инжиниринг, менеджмент, политологию и т.д.

Вас зачислили в ВУЗ: что дальше

Если вы успешно сдали тест, в ВУЗе выдают форму I-20, которая подтверждает, что вас берут туда на учебу. Если вы находитесь за пределами США, можете после этого обращаться в консульство, чтобы получить визу по M-1 или F-1. К типам виз мы еще вернемся.

В консульстве нужно будет:

  • заполнить анкету;
  • оплатить сборы;
  • пройти собеседование.

Если у вас стипендия, покрывающая 100% расходов на обучение, нужно предоставить соответствующий документ. Если вы самостоятельно оплачиваете свое обучение, нужно положить на счет сумму не меньше, чем та, что указана в форме I-20. В консульство предоставляют банковский документ, который подтверждает наличие этой суммы.

Перед тем как переехать в США по учебе, вы могли уже получить туристическую визу. Если вы находитесь на территории США в статусе туриста, и теперь решили пойти учиться, нужно подать заявку на смену статуса. Но учтите, что рассмотрение документа занимает несколько месяцев. Кроме того, нельзя менять туристический статус сразу после того, как вы въехали на территорию США. Лучше выждать хотя бы три месяца. Итого, учитывая время на рассмотрение заявки, вам придется прожить в США около года, прежде чем вы сможете приступить к учебе. На это время придется продлевать туристическую визу.

Находим специалиста

Иммиграция в США через учебу — дело не простое. Придется разбираться в достаточно сложном иммиграционном законодательстве, в особенностях действующих учебных программ (не все они являются возобновляемыми, от некоторых Конгресс может отказаться). К этому надо прибавить требования местных ВУЗов, которые нужно изучить перед тем, как переехать в США по учебе. Чтобы не совершить при этом ошибок, лучше обратиться за помощью к опытному специалисту, который владеет всеми юридическими тонкостями и может помочь с организационной работой. Такие специалисты работают в нашем центре. Чтобы записаться на консультацию, звоните или оставляйте заявку онлайн.

Поделиться с друзьями
admin-sa
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Блог StudyAmerica
Добавить комментарий