ТОП-11 стран для учебы за границей в Европе и Америке

Полезные статьи

Обучение за рубежом несет в себе много преимуществ, например, по окончанию вы сможете работать в любой точке планеты и получать достойную заработную плату, а возможно и открыть свое дело. 

Топ 11 стран для перспективного поступления

Для того чтобы поступить учиться за границу, вам будет необходимо решить страну, в которую хотите полететь, и определиться с бюджетом. Кстати, на данный момент миф о том, что поступить за рубеж феноменально сложно, развеян, но в головах многих людей из простых семей он остался.

США

Первой причиной полететь туда учиться, может оказаться то, что 41 ВУЗ США входит в топ 100 ВУЗов всего мира, и качество образования там на высоком уровне.

Вторая причина заключается в том, что система обучения там гораздо интереснее, и она нацелена на получение практического опыта. Но и изучение научных трудов великих людей там тоже стоит высоко.

Образование в США

Студенческие визы США дают вам возможность жить и работать там еще год после того, как вы закончили учебное заведение, если подали заявление на оплачиваемую стажировку по вашей профессии. 

В этой стране вам дадут шанс, пройти качественную стажировку, благодаря которой, вы получите очень важный опыт по своей специальности. У вас будет возможность работать — неполный день во время учебы, и полный во время каникул. В зависимости от ситуации, летняя стажировка по полному дню может быть продлена до осени, и в некоторых случаях гарантировать рабочее место по окончанию учебы. 

В Америку приезжают люди со всего мира, с такими же целями, как и вы, коренное население этой страны не будет против увидеть вас там. Но душевность Америки проявляется не только в уважении ко всем, народам, религиям, традициям и духовным обычаям. Из-за постоянных изменений условий в этой стране, приезжие люди максимально раскрывают настоящие свои возможности, всю свою уникальность.

Университеты в США

Американский метод образования позволяет вам пройти дополнительное образование, параллельно со своим. То есть в своем же университете вы можете получить образование сразу по нескольким специальностям. Этот метод дает все учащимся возможность получить максимально разностороннее образование. 

Австралия

В этой стране обучение проходит гораздо сложнее для обучающегося, чем в, например, России. В нашей стране вы можете ничего не делать весь семестр, а потом за пару дней что-нибудь написать, подучить и вуаля, вы сдали экзамен на 4. Это не про Австралию. В этой стране вам придется учиться без перерывов, за каждую выполненную вами работу, например, Эссе, вам будет начислено несколько баллов, которые необходимы для допуска к экзамену.  

Образование в Австралии

Главные причины поступить в Австралию:

  1. В основе обучения лежит британская система, дипломы которой действительны по всей планете, и вы после завершения сможете устроиться работать в любую международную компанию
  2. Цены на обучение в этой стране ниже, чем в остальных, но при этом качество обучения и жизни в стране в целом ничуть не уступает конкурентам.
  3. В этой стране немного другая система оценивая. И чтобы получить наивысшую оценку (HD), вам нужно будет конкурировать с другими учениками. Потому что количество таких отметок ограничено, и как правило — это примерно 10% на группу.
  4. Будите внимательны. В этой стране вас могут отчислить даже за мизерный кусочек скопированного текста из сторонних источников, и любая ваша работа будет проходить тщательнейшую проверку на уникальность.
  5. В институтах Австралии вас научат работать в команде. Любое крупное задание будет выполняться группой. Кажется, конечно, что это легче, ведь ты выполняешь только часть работы. Так только кажется, обязательно кто-то пожалуется, что ему досталось больше, или сложнее фрагмент, другой не успеет по срокам, или заболеет, к примеру. А за не сдачу задания в срок, могут последовать серьезные наказания.
  6. Вы сможете сами выбирать те предметы, которые хотите изучать. На втором курсе к обязательным предметам вам предложат выбрать один по-своему усмотрению, как правило студенты изучают то, что пригодится им в работе.
  7. В Австралии для коренных жителей обучение бесплатное, но для иностранных студентов цена очень кусачая, и иногда может доходить даже до 50 000тысяч долларов в год, что примерно 3 451 000 в рублях.

Великобритания

Образование в этой стране считается одним из самых качественных в мире и постоянно прогрессирует, на эту страну ровняются США, Канада и другие мировые гранды. В Великобритании находятся такие институты, как Оксфорд, Кембридж, Королевский колледж Лондона и многие другие.

Образование в Великобритании

Важно обратить внимание, в Шотландии время обучения составит 4 года, а в Англии, Ирландии и Уэльсе — 3. Но для получения диплома о некоторых специальностях требуется обязательное прохождение практики, что может продлить время обучения на год или два.

У обучения в этой стране есть очень много преимуществ:

  1. По окончанию вы получите британский диплом, который очень востребован во всем мире, и во всех международных корпорациях вам гарантирован успех
  2. Благодаря такой системе обучения у вас есть шанс стать специалистом мирового уровня.
  3. Так же там есть система Tier 4 general studiens, которая позволит вам подрабатывать от 10 до 20 часов в неделю. Рабочая ставка для студентов 7евро в час.
  4. Стоит учесть, что при поступлении в престижный институт с вами будут учиться дети королей и владельцев гигантских корпораций.
  5. Будьте осторожны с мелочами. Может произойти так, что вас уже зачислят, но из-за неправильно заполнения документов, либо неполного пакета в России вам не выдадут студенческую визу, и могут возникнуть проблемы с возвратом денег за обучение.

Объединённые Арабские Эмираты

В этой стране из вариантов обучения, это в основном филиалы Австралийских, Английских и Американских ВУЗов.

В ОАЭ очень добрые люди, в открытом доступе можно найти много информации о доброжелательности населения этой страны, например, у вас может что-то сломаться в машине, и вам помогут просто так, за “спасибо”.

Обучение само по себе там не очень сложное, так как студент сам выбирает программу обучения, и может посещать те курсы, которые ему интересны, но существует определенный лимит.

Образование в Объединённых Арабских Эмиратах

Но, к сожалению, поступить в коренной Арабский ВУЗ иностранцам будет практически невозможно, исключение сделают только тем, кто закончил местную школу. А если вы принципиально хотите учиться в той стране, то в перспективе рассматривайте филиалы из других стран.

В плане дальнейшего трудоустройства тоже не все очень сладко. Студенту придется заранее думать о месте работы, так как власти ОАЭ не предусматривают выдачу специальной визы для трудоустройства.

Ирландия

Обучение в Ирландии славится своими старейшими институтами и университетами, а по количеству иностранных студентов может смело конкурировать с Великобританией, хотя стоимость обучения здесь значительно ниже, чем в соседних странах.

Образование в Ирландии

Стандарты обучения в Ирландии очень высоки, ничуть не ниже, например, Великобританских. И несмотря на то, что в этой стране всего 8 ВУЗов, все они постоянно конкурируют между собой, что говорит о постоянном повышении уровня обучения.

Для многих важно учиться на Английском языке, значит Ирландия вам подходит. Помимо того, что весь процесс учебы пройдет на Английском, так это еще и главный язык страны

Мария Гурьева
эксперт по подготовке и зачислению в американские вузы, основательница компании StudyAmerica
Задать вопрос
Эта страна привлекательна не только своей учебой, но и индивидуальностью - высоким уровнем жизни, очень интересной мифологией, о которой рассказывают на различных экскурсиях по всех стране, традициями, и невероятной историей этого государства. Там осталось неимоверное количество исторических памятников, например, замок 12века в городе Килкенни, скала Кашел, и музей пива Гинесс).

Так же при желании вы сможете остаться жить и работать в Ирландии после окончания учебы. По завершению курсов вы сможете находиться в стране еще 1 год по студенческой визе, и за это время найти официальную работу, затем получить рабочую визу и жить там.

Германия

Власти Германии имеют перед собой цель — как можно больше иностранных студентов. В этой стране государство готово обеспечить вас бесплатным обучением, благодаря выделяемым квотам из бюджета.

Германия — третья страна в Европе по количеству иностранных студентов, и то, что русские, решившие учиться за границей чаще всего, выбирают именно Германию, в большей части из-за того, что по историческим причинам там много русских эмигрантов. 

Образование в Германии

В этой стране очень своеобразно, в хорошем смысле, устроена система обучения, она по-настоящему шокирует. Студент сам решает на какие занятия он хочет ходить, но при этом обязан учитывать получаемую специальность. Но это не так легко, как кажется. Данный вид занятий требует огромной самодисциплины и самоотдачи. И лениться совсем не получится, благодаря такому виду получения знаний студенты учатся бесперебойно.

Университеты в Германии

Для поступления в любой немецкий ВУЗ от вас потребуется сертификат, подтверждающий ваше владение языком не ниже уровня B2. Очень редко там встречается обучение на английском языке, а такие факультеты, как медицина, фармакология и юриспруденция и вовсе не предоставляется такая возможность.

Норвегия

Норвегия — страна, как будто созданная для студентов. Здесь не берут ни копейки за обучение, только в случае отдельных программ, например, на английском языке, либо учеба в частных колледжах и институтах.

Кроме шедеврального обучения в стане есть на что посмотреть в качестве туриста: северные сияния, озера, горы и так далее. Так же благодаря своим запасам и ресурсам качество питания очень высокое.

Для того чтобы поступить в институт необходимо собрать все необходимые документы, с перечнем которых можно ознакомиться на официальном портале ВУЗа, затем отсканировать эти документы и отправить туда. Писать нужно на том языке, на котором планируете учиться.

Образование в Норвегии

Не все ВУЗы Норвегии могут вас принят сразу после 11-ого класса, в большинстве случаев вас попросят отучится еще хотя-бы год в Российском институте. Так же для поступления вам будет необходимо знать Норвежский язык не ниже категории B2. 

Также Норвежские ВУЗы предлагают возможность обмена иностранными студентами, окончившими первый курс. Подробнее об этом, вы можете узнать в вашем ВУЗе.

Чехия

Изначально, если вы хотите получить ВЫСШЕЕ образование, следует выучить Чешский язык. А студенты среднего образования учатся либо на Русском, либо на Английском языке

После того, как вы прошли подготовку, вам понадобится сдать вступительный экзамен, за который нужно будет заплатить порядка 20-30 евро.

Университеты в Чехии

Затем вам нужно будет определиться, в частный или государственный ВУЗ вы хотите поступить, отличий между ними немало. В государственном вы будете учиться бесплатно, в частном придется платить порядка 2000 евро в год.

Очень важно вовремя пойти процедуру нострификации (доказать подлинность образования, полученного в России).

Образование в Чехии

Уровень Чешского языка должен быть на уровне B2. Вы можете пройти курсы в Москве, либо в виде вступительного экзамена в выбранный вами ВУЗ.

Бразилия

Перед выбором данной страны для поступления вам рекомендуется изучить менталитет этого государства, так как он сильно отличается от нашего и возможно вам будет некомфортно в такой среде обитания.

В Бразильских ВУЗах очень высокие требования к отбору преподавателей, благодаря чему повышается уровень обучения. Но конкурс в такие заведения бывает очень сложным — иногда доходит до 100 человек на одно место.

В государственных учебных заведениях платных мест не предусмотрено. Абитуриент выбирает, либо частный ВУЗ, либо государственный.

Если при поступлении вы сдали экзамен на “Отлично”, то будете получать стипендию по программе, разработанной государством, суть которой заключается в том, чтобы обучение было доступно всем.

К сожалению, для поступления туда нужно очень много странных документов, например, документ, который подтверждает, что вы будете способны оплачивать себе жилье, обучение, и так далее. Также вам понадобится сделать прививку от желтой лихорадки, и это еще далеко не все.

Образование в Бразилии

Также вам нужно заранее продумать, где вы будете работать. В Бразилии рабочих мест не так много, и оплата на них невысокая. Лучший вариант для вас — это изначально согласовать ваше обучение с Русско-Бразильской корпорацией, для гарантированного рабочего места.

Нидерланды

Учеба в этой стране считается престижной. Все ВУЗы страны входят в топ 200 мирового рейтинга, а образовательная система в целом занимает восьмое место в мире.

К сожалению, жить в этой стране очень дорого, и денег там не будет хватать практически ни на что, кроме минимальных потребностей.

Университеты в Нидерландах

Зато поступить туда очень легко, достаточно результатов ЕГЭ, или справки о том, что вам его скоро сдавать. Лишь в редких случаях здесь просят сдавать вступительные экзамены.

Для того чтобы учиться в этой стране, совсем не обязательно знать Голландский. Государство старается привлекать как можно больше иностранных студентов, и учеба присутствует и на Английском языке, но этот язык нужно знать хорошо, возможно вам даже придется сдавать тест в Кэмбридже.

Обучение в год выйдет не так дешево по Российским меркам — в среднем до полумиллиона рублей в год.

Новая Зеландия

Власти этой страны очень беспокоятся об образовании их народа, поэтому каждый год выделяют до 15% из всего бюджета.

Образование в Новой Зеландии

Цена образования в этой стране довольно внушительная — от 15 до 30 тысяч евро.

Поступить на балакавриат имея за спиной лишь 11 классов обучения не выйдет. Вам предложат два варианта — либо вы проходите по системе, разработанной Новозеландскими учеными, такая программа длится от 6 до 18 месяцев, либо учитесь еще 2 года в Российском университете.

Во время учебы вы можете подрабатывать в свободное время. В учебные дни — до 20часов в неделю, во время каникул — до 40.

В этой стране высокое качество жизни. Например, уровень безопасности там выше, чем в США.

Для иностранных студентов в этой стране предусмотрено очень много стипендий, их платит не только само государство, но и ВУЗы, а иногда и частные компании. 

Университеты Новой Зеландии

Для того чтобы остаться жить и работать в этой стране, вам будет необходимо подать заявку минимум за 3 месяца до срока окончания действия студенческой визы. В этом случае вам будет необходимо еще куда-либо поступить учиться. Также вы можете получить вид на жительство и гражданство.

Заработные платы в этой стране довольно высокие. Средняя з.п варьируется от 25 тысяч евро до 40.

Читайте еще 👉   Как стать медсестрой в Америке: рейтинги, планы и стоимость обучения с нуля
Поделиться с друзьями
Мария Гурьева

Автор статьи и эксперт по подготовке и зачислению в американские вузы. Основательница компании StudyAmerica

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Блог StudyAmerica
Добавить комментарий