Жилье для студентов в США

Жилье для студентов в США Полезные статьи

Студенты, которые хотят обучаться в США могут найти жилье недалеко от своего университета, и для этого предоставлена масса возможностей. Для заселения наиболее распространенными вариантами проживания считаются: комната в студенческом общежитии при вузе, съемные апартаменты в близлежащих кварталах от места обучения, квартиры, дома. Каждый вид жилья имеет свои достоинства и недостатки, о которых стоит узнать подробнее.

Жилье для студентов в США: как выбрать и где искать

Жилье для обучающихся в вузах США можно найти в различных форматах: общежития, учебно-студенческие комплексы, кампусы университетов, частные квартиры и дома. Каждый формат имеет свои преимущества и недостатки.

Общежития и учебно-студенческие комплексы обычно предлагают удобную локацию, близость к учебным заведениям, и дополнительные удобства: кафетерии, спортивные площадки, библиотеки. Но проживание в них может оказаться дороже, чем аренда частной квартиры.

Если вы хотите снять квартиру или дом, можно поискать на сайтах, таких как Zillow, Trulia, Rent.com, Apartment Guide. Стоит учесть, что стоимость аренды будет зависеть от региона и близости к учебным заведениям.

Преимущества студенческого жилья в США включают:

  •   близость к учебным заведениям и удобное расположение;
  •   оптимальная стоимость проживания;
  •   возможность знакомиться с новыми людьми и общаться в студенческой среде;
  •   дополнительные удобства, такие как бассейн, кафетерии, спортивные площадки, библиотеки.
  •   возможность участвовать в студенческой жизни и различных мероприятиях.

Жилье для студентов в США: как выбрать и где искать

Обратитесь в офис студенческого жилья: многие университеты имеют отдел, который управляет жильем в общежитиях или студенческих корпусах. Они могут помочь найти жилье и ответить на вопросы о бюджете, условиях и правилах проживания.

Используйте онлайн-ресурсы: существуют множество онлайн-платформ, которые помогают найти жилье в студенческих корпусах или общежитиях. Некоторые из них включают в себя Dorm.com, CampusCribs, College Student Apartments. Спросите у своих друзей: возможно, у ваших друзей уже есть опыт проживания в студенческом корпусе или общежитии, и они могут поделиться своими рекомендациями и контактами.

Рассмотрите возможность проживания за пределами общежития: если вы не смогли найти подходящее жилье в студенческом корпусе или общежитии, вам стоит рассмотреть другие варианты, такие как аренда комнаты, съем квартиры или поиск соседей для совместного проживания вместе.

Типы жилья для студентов в США: обзор и сравнение

Для студентов в США доступны различные типы жилья, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Стоит рассмотреть самые популярные варианты размещения студентов.

Общежитие/студенческий дом для тех, у кого бюджет ограничен. Общежитие — это тип жилья, предназначенный для обучающихся и обычно находится на территории университета. Оно может уместить от 25 до 400 обучающихся, и обычно включает в себя комнату, в которой могут жить два или более студента, и общую ванную комнату. В общежитии часто есть общественные зоны, такие как кухни, кампусные рестораны и столовые, лаундж-зоны и многое другое.

Преимущества:

  • доступность — общежития находятся непосредственно на территории университета;
  • недорого — общежитие обычно стоит дешевле, чем другие варианты жилья;
  • социальные возможности — живя в общежитии, обучающиеся могут легко общаться с другими студентами и участвовать в мероприятиях, организуемых на кампусе.

Недостатки:

  • нет независимости — живя в общежитии, обучающиеся имеют ограниченную свободу, что может быть неприемлемо для некоторых студентов;
  • ограниченное жилое пространство — живя в комнате с соседом, может быть сложно найти личное пространство, необходимое для учебы и отдыха;

Арендуемое жилье – это вариант для студентов, которые хотят иметь свободу в выборе места жительства. Для аренды можно выбрать студию или квартиру, которые идеально подходят для одного или двух человек.

Типы жилья для студентов в США: обзор и сравнение

Преимущества:

  • независимость – студенты могут выбирать, где и с кем жить, и им не нужно следовать правилам общежития;
  • личное пространство. В арендованном жилье студенты имеют свою собственную комнату, что позволяет им учиться и отдыхать в личном пространстве.

Недостатки:

  • стоимость за аренду квартиры часто стоит дороже, чем жилье в общежитии;
  • ответственность за содержание жилья. Студент несет ответственность за содержание и обслуживание жилья и за уплату счетов за коммунальные услуги.

Проживание в семье – обучающиеся живут в доме семьи, у которой они арендуют комнату. Семья может предоставить студенту ужин или завтрак, что делает этот вариант еще более привлекательным. В США многие семьи с радостью готовы принять у себя студентов, в том числе иностранцев. За счет общительного менталитета американцы помогут обосноваться обучающемуся. Живя в принимающей семье, можно найти множество плюсов. Знакомьтесь, общайтесь, практикуйте английский. Однако, соблюдайте простые правила – мойте за собой посуду, приходите вовремя и знайте минимальные правила этикета.

Преимущества:

  • комфорт и уют. Студенты живут в реальной домашней обстановке и могут чувствовать себя как дома;
  • языковая практика – студенты могут общаться на английском языке с местным населением, а также узнать о культуре региона;
  • стоимость жилья. Как правило такое размещение студентов происходит по чисто символической цене $325-350 в неделю;
  • расположенность к университету. Территориально можно найти жилье, близко расположенное к учебному заведению или студенческому городку.

Недостатки:

  • проживание в принимающей семье подойдет не каждому. Возможно будет сложно справиться психологически, что рядом проживают малознакомые люди;
  • питание может не подойти. Обычно принимающая семья обеспечивает студента 2-3 разовым питанием в день. Это скорее всего будет не домашняя кухня, а блюда на скорую руку (хлопья с молоком, тост в микроволновке, магазинная лазанья).

Отдельного внимания заслуживают студенческие кварталы в Соединенных Штатах. Студенческие кварталы — это жилые комплексы, находящиеся рядом с университетами и колледжами и предназначенные для студентов. Обычно они предлагают такие удобства, как бесплатный Wi-Fi, бассейн, тренажерный зал и другие услуги, нацеленные на комфорт и удобство жизни студентов.

Для поселения в студенческих кварталах нужно связаться с администрацией или менеджером жилого комплекса и заполнить заявку на аренду. Как правило, квартиры в студенческих кварталах сдаются на один учебный год и требуются залог и доказательства финансовой состоятельности (например, подтверждение стипендии).

Какие варианты жилья для студентов предлагают университеты в США

Университеты США часто предоставляют студентам информацию о доступных вариантах жилья на кампусе и в окрестностях. Они могут также предоставлять услуги консультации по поиску жилья, рекомендации по районам для проживания, и связи с лендлордами и агентами по недвижимости.

Некоторые университеты предоставляют ​​собственное жилье, как на кампусе, так и вне его, а также скидки на аренду студенческих общежитий. Они также могут помочь студентам с вопросами, касающимися прав арендаторов и обязательств по аренде. В целом, университеты США прилагают максимум усилий, чтобы помочь своим студентам найти подходящее и доступное жилье в новом городе.

Студенты университетов в США могут выбирать из нескольких вариантов жилья:

  1. Кампусная жизнь. Эта форма жилья предоставляется самим университетом. Студенты могут жить в общежитии или в кампусных квартирах. Общежития предоставляют комнаты для одного или двух человек. Некоторые университеты имеют обязательное требование проживать в общежитии для первокурсников.
  2. Апартаменты. Студенты могут арендовать апартаменты вне кампуса. Это обеспечивает больше приватности и свободы, чем общежития. Апартаменты обычно имеют кухни и гостиные.
  3. Дома и кондо. Некоторые студенты могут выбрать аренду дома или кондо, что обычно подразумевает больше пространства и независимости, но и более высокую стоимость.
  4. Жилье в семье. Студенты могут выбирать жить с семьей в городе, где находится университет. Это может быть менее дорогим вариантом и предоставляет возможность погрузиться в местную культуру.

В любом случае, студентам следует учитывать стоимость, местоположение и доступность до университета при выборе жилья. Важно помнить, что требования по жилью могут отличаться в зависимости от университета.

Частное жилье для студентов в США: квартиры, комнаты и дома

В США студенты имеют различные варианты проживания, когда они учатся в высших учебных заведениях и колледжах. Предоставляются для студентов в основном три вида размещения:

Квартиры Это один из наиболее распространенных видов жилья для студентов, где они могут жить одни или с соседями. Стоимость аренды может различаться в зависимости от географического расположения, размера и качества квартиры. Например, квартира в центре Нью-Йорке может стоить значительно дороже, чем аналогичная квартира в менее центральном районе.
Дома Некоторые студенты желают снимать целые дома вместе с другими студентами, чтобы сократить расходы на аренду. Стоимость жилья здесь может быть зависит от количества комнат и общей площади дома.
Комнаты Это самый бюджетный вариант жилья для студентов, где они снимают отдельную комнату в квартире или доме с другими студентами. Цена может быть низкой в зависимости от условий проживания.

По данным National Center for Education Statistics средняя стоимость проживания в общежитии в США составляет около $9,500 в год, но стоимость может значительно различаться в зависимости от штата, города и университета, например, аренда комнаты в Нью-Йорке может стоить значительно дороже, чем в Огайо. Обычно студенты выбирают более дешевые варианты проживания, зависящие от их бюджета и дополнительных требований к жилью.

Если студент решил самостоятельно найти жилье, то лучше придерживаться следующих правил, чтобы не обманули риэлторы или собственники недвижимости:

  1. Найдите проверенного агента, брокера или риэлтора, который имеет положительные отзывы от других арендаторов.
  2. Изучить договор перед подписанием. Он должен содержать все необходимые детали, в том числе срок аренды, ежемесячную плату, залог и условия их возврата, а также правила использования жилья (запрет на курение, домашних животных). Важно учитывать, что коммунальные услуги входят в общую стоимость аренды. А вот дополнительные условия в качестве парковочного места или возможность использовать прачечную придется оплатить отдельно.
  3. Депозит при аренде жилья возвращается обратно арендатору, если тот оставил квартиру в прежнем состоянии при выезде.
  4. Проверить состояние квартиры перед заселением. Сделайте фото и отметьте для себя все повреждения и дефекты, чтобы избежать неприятных сюрпризов при выезде.

Частное жилье для студентов в США

Жилье в общежитии для студентов в США: плюсы и минусы

Жизнь в кампусах США — это не только уникальная атмосфера, но и комфорт. Большинство кампусов в США строились вместе с университетами. Многие из них представляют собой не просто типовые общежития, а настоящие памятники архитектуры 19 века. По статистике в США стоимость недельного проживания в таких общежитиях составляет от $125 до $750.

Преимущества:

  • студенческая атмосфера. Уже с первых дней можно будет адаптироваться в университете и найти друзей;
  • у проживающего меньше ответственности. Оплата за проживание один раз в год перед заездом. Нет коммунальных платежей, оплаты интернета;
  • кампус охраняется и жизнь в его стенах безопасная;
  • экономия на транспорте, так как учебное заведение находится близко.

Основным недостатком проживания в кампусе является высокая стоимость. В большинстве случаев это примерно половина от стоимости академического года – это сумма около 10 тысяч $.

Как найти соседей и сокомнатников для совместного проживания в США

Многие университеты предлагают студентам услугу координатора, которая полностью безвозмездна. Специально обученный человек помогает найти информацию о жилье за пределами кампуса. У координатора можно узнать все данные об интересующих районах – это условия проживания, безопасность, возможность заниматься хобби, цена аренды и коммунальные услуги.

Иногда на сайте университета есть объявления о том, что сдаются квартиры или комнаты для того, чтобы студенты проживали там вместе. На досках объявления или в офисе по делам иностранных студентов (International Student Office) часто предоставляют ссылки на студенческие форумы, где можно найти соседей и снять жилье совместно.

Заключение

Универсального ответа на вопрос, где предпочтительнее жить студенту в США просто нет. Выбор студенческого жилья в США будет зависеть от предпочтений и бюджета студента. Стоит уделить время поиску и оценке различных вариантов, чтобы выбрать наиболее удобный и оптимальный вариант размещения поблизости от места обучения. Для полноценного ощущения студенческой жизни лучше подумать над тем, чтобы разместиться в кампусе при университете или жить на съемной квартире сообща с другими студентами.

Как найти соседей и сокомнатников для совместного проживания в США

Читайте еще 👉   ТОП-10 спортивных университетов в США: все о поступлении
Поделиться с друзьями
Мария Гурьева

Автор статьи и эксперт по подготовке и зачислению в американские вузы. Основательница компании StudyAmerica

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Блог StudyAmerica
Добавить комментарий